Могу ли я получить от поликлиники по месту жительства справку 057у для лечения по ОМС в частной клинике?

Уточнение от клиента
Имеется онкология, необходимо пройти химиотерапию. Хочу её проходить в частной клинике в Санкт-Петербурге. У этой клиники есть возможность проводить лечение по ОМС, для этого нужна справка 057у. Проживаю и зарегистрирована в Ленинградской области, и в поликлинике по месту жительства в Ленинградской области отказывают в выдаче справки 057у. Есть ли возможность получить эту справку? Имеет ли права врач по месту жительства отказывать в её выдаче в ту клинику, которую я выбрала?
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! Да, можете. По форме 057-у можно получить консультацию в частной клинике, если такую услугу нельзя получить в государственной или муниципальной поликлинике в рамках программы ОМС.Вне программы ОМС направление нельзя получить, только через своего терапевта по месту прикрепления к поликлинике.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин