Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Неосновательное обогащение

НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ, СРОКИ ДАВНОСТИ? ДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА ИСПОЛНИТЕЛЯ? какие меры применяються к должнику если он нехочет или неможет оплачивать,возвращять неосновательное обогащение?

12 Марта 2014, 05:31, вопрос №392630 юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 659 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Юрий.

    Если исполнительный лист о взыскании находится на исполнении, то течение срока давности приостанавливается.К должнику пристав может принять все меры принудительного исполнения: арест имущества, денежных средств, удержания из заработка, ораничение выезда за границу,

    12 Марта 2014, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здраствайте.ответчик неработает,стабильного заработка неимеет. а из имущества один дом,который единственное место проживания ответчика.как тогда быть? и есть ли сроки взыскания по исполнительному производству? спасибо

    12 Марта 2014, 06:29
  • Юрист - Мусина Анжела

    Срок предъявления и/ листа -3 года, но если лист будет лежать у приставов на исполнении этот срок идти не будет. Как только пристав возвращает Вам и / лист без исполнения в связи с отсутствием имущества, на которое можно обратить взыскание, сразу предъявляйте и лист на исполнение снова. В Вашем случае, к сожалению, остается только ждать, когда  у должника улучшится материальное положение.

    12 Марта 2014, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо.тоесть даже часть дома у него невозможно изъять в счет погашения долга? а если он его продаст или подарит кому нибуть?

    12 Марта 2014, 07:23
  • Юрист - Мусина Анжела

    Единственный дом, пригодный для проживания приставы по задолженности арестовать не могут.

     

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

     1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:.

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

    ГПК РФ

    12 Марта 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а должник может продать этот дом в котором он живет? спасибо

    13 Марта 2014, 15:02
stats