Контракт закончился, а указ вышел 21 сентября имеют ли право продлить в таком случае контракт автоматически?

здравствуйте! в продолжение о увольнении из рядов ВС РФ. Если у меня закончился контракт до выхода указа президента РФ о мобилизации. т.е 13 сентября 2023 г. контракт закончился , а указ вышел 21 сентября имеют ли право продлить в таком случае контракт автоматически?

, Владимир, г. Владивосток
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

По вашему вопросу уже сложилась практика судов всех инстанций, что окончание контракта не является увольнением, как таковым. Если бы вас исключили из списков личного состава до 20.09.2022, тогда вопросов бы не было.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.