Можно ли избежать арест за вождение без прав,если ты не знал о их лишении?

Добрый день!Моего сына остановили в сентябре 2013 г .он отказался от освидетельствования.Ему сказали,что лишат его прав,будет назначен суд,ждать повестку.права остались на руках.повесток не было.постановление суда тоже не присылали.сейчас его остановили и выяснилось,что он лишен прав,но мы так и не знаем,был ли суд,лишали ли его прав и на какой срок.Сына сразу отвезли в отдел отсидел 2 суток,машину отвезли на штраф стоянку,завтра состоится суд.Что ему грозит?сказали,что 15 суток.Можно ли этого избежать,если сын не знал о решение суда(если он и состоялся без сына)?и был уверен,что прав он не лишен.

, Лариса, г. Саратов
Юрий Крицков
Юрист

Если всё было как Вы указываете, то шансы в Вашу пользу.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу через десять дней с момента вручения копии постановления привлекаемому.

Т.е. если Ваш сын не получал из суда копию постановления, то и речи быть не может о том что оно вступило в законную силу, а значит он не считается лишённым прав.

Да и уведомления о рассмотрении дела не было.

Если нет никаких не оговоренных Вами условий (вроде прописки по одному адресу, а проживания по другому), то по закону сына сейчас привлекать не за что, формально сейчас он не лишён прав.

На суде нынешнем первый вопрос должен быть: «Какова дата вступления законную силу постановления о лишении прав и чем эта дата подтверждается?»