Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли избежать арест за вождение без прав,если ты не знал о их лишении?

Добрый день!Моего сына остановили в сентябре 2013 г .он отказался от освидетельствования.Ему сказали,что лишат его прав,будет назначен суд,ждать повестку.права остались на руках.повесток не было.постановление суда тоже не присылали.сейчас его остановили и выяснилось,что он лишен прав,но мы так и не знаем,был ли суд,лишали ли его прав и на какой срок.Сына сразу отвезли в отдел отсидел 2 суток,машину отвезли на штраф стоянку,завтра состоится суд.Что ему грозит?сказали,что 15 суток.Можно ли этого избежать,если сын не знал о решение суда(если он и состоялся без сына)?и был уверен,что прав он не лишен.

12 Марта 2014, 03:49, вопрос №392610 Лариса, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Если всё было как Вы указываете, то шансы в Вашу пользу.

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу через десять дней с момента вручения копии постановления привлекаемому.

    Т.е. если Ваш сын не получал из суда копию постановления, то и речи быть не может о том что оно вступило в законную силу, а значит он не считается лишённым прав.

    Да и уведомления о рассмотрении дела не было.

    Если нет никаких не оговоренных Вами условий (вроде прописки по одному адресу, а проживания по другому), то по закону сына сейчас привлекать не за что, формально сейчас он не лишён прав.

    На суде нынешнем первый вопрос должен быть: «Какова дата вступления законную силу постановления о лишении прав и чем эта дата подтверждается?» 

    12 Марта 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats