Здравствуйте, квартира по договору дарения(выписки из ЕГРН нет) от матери может перейти в наследство детям?

Здравствуйте, квартира по договору дарения(выписки из ЕГРН нет) от матери может перейти в наследство детям ?

, Оксана Рогова, г. Челябинск
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если договор дарения совершен, но зарегистрировать переход права собственности не успели в виду смерти одаряемого, то его наследники вправе наследовать подаренное имущество.

Если мой совет был Вам полезен, прошу оцените его.

Если требуется развернутая консультация перейдите в мой профиль и нажмите «общаться в чате». Консультация в этом случае будет платной.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Договор дарения надо подписать и сдать на регистрацию в ЕГРП, после чего можно получить Выписку из единого реестра прав на недвижимое имущество, в которой будут указаны сведения о переходе права на объект недвижимости в результате данной сделки.

Если договор дарения не сдать в ЕГРП, то государственным органам ничего не стало известно о вашем намерении подарить имущество.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Договор дарения мог быть  зарегистрирован в органах регистрации, например, БТИ, тогда такое имущество может наследоваться.  Если сейчас будет дарение, то переход права надо регистрировать в Росреестре. Опять же если по дарению переход права не осуществился, а мать остается собственником и права ее зарегистрированы в ЕГРН, либо юридически действительны по документам, выданным до введения в действия закона о регистрации, то наследовать можно. Если же мать получила в дар квартиру, а так и не зарегистрировала права, то это уже индивидуально рассматривать документы и обстоятельства и решать, как быть. Но нотариус свидетельство о наследстве не выдаст детям, потому что мать не собственник.