8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы заключили договор с фирмой на ремонт квартиры 23.01.2023, 24.07.2023 договор был продлен на 30 дней по соглашению сторон, так как работы не были выполнены в полном обьеме

Добрый день! Мы заключили договор с фирмой на ремонт квартиры 23.01.2023, 24.07.2023 договор был продлен на 30 дней по соглашению сторон, так как работы не были выполнены в полном обьеме. Ремонт продолжается и в настоящий момент, остались небольшие недоделки, но нам уже нужно через несколько дней заехать в квартиру для постоянного проживания. Фирма говорит, что этим самым мы нарушим договор и неустойку они нам не оплатят. С чем мы не согласны. Какое заявление нужно написать, чтобы закрыть договор и если они не откажутся, то доделать оставшиеся работы?

, Людмила, г. Братск
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.4

Добрый день.

Как следует из вашего вопроса, между вами и исполнителем был заключен договор бытового подряда. Срок выполнения работ был продлен на 30 дней. 

Между тем, срок вновь нарушается.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При первом нарушении срока выполнении работ, вы реализовали правомочие о назначении исполнителю нового срока. Таким образом, фактически, на настоящий момент исполнитель не находится в просрочке, а значит, неустойка не начисляется. 

Если новый срок будет нарушен, в этом случае, будет начисляться неустойка на основании п. 5 ст. 28 ЗПП.  

Согласно п. 5 ст. 28 ЗПП в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. 

Между тем, вы планируете отказаться от исполнения договора. В таком случае, неустойка буде начисляться с момента, когда работы должны были быть завершены, до момента получения исполнителем отказа от исполнения договора. 

В этом случае, исполнитель должен будет возместить вам часть стоимости работы, которая не была выполнена. 

Между тем, необходимо учитывать также условия договора и дополнительного соглашения к нему (при наличии такового), так как в этих документах могут быть согласованы определенные правила, обязательные для сторон.

Для расторжения договора, вам необходимо направить в адрес исполнителя уведомление (претензию), в которой указать, что сроки выполнения работ нарушены, в связи с чем вы отказываетесь от исполнения договора на основании п. 1 ст. 28 ЗПП. 

С уважением, Соков Д. А. 

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Братск
То есть, мы не имеем права требовать неустойку?

Если вы назначали исполнителю новый срок (и есть письменные документ, подтверждающий указанное обстоятельство), и соглашением не предусмотрено иное, то исполнитель не нарушил срок выполнение работ. А значит, нет оснований для начисления неустойки. 

Неустойка может быть начислена с момента нарушения новых сроков, до момента расторжения договора или до момента выполнения работ в полном объеме.

1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ; 
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре. 

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Есть в этом шанс или досудебно договариваться с соседями?
Добрый день, уважаемые юристы! Произошла следующая ситуация... Три месяца назад начали делать капитальный ремонт в квартире (объединили туалет с ванной, объединили кухню с комнатой). Наняли строителей. Решили поменять трубы водопроводные (железо на полипропилен) и канализационные(чугун на пластик) (в том числе и общедомовые). Обратились два месяца назад в УК, написали заявление об отключении воды, оплатили в УК отключение воды на 3 часа. Сантехник строителей произвел замену труб. Изменили стояк горячей воды и перенесли место расположения унитаза унитаза. Ремонт продолжается, сделана черновая отделка. Неделю назад произошло самое страшное. Мы затопили соседей канализационными стоками. Затопили очень сильно, так как на 2-м и 1-м этаже люди не проживали. У нас в туалете канализационные стоки пошли в квартиру, сорвало гофру, которая идет на унитаз. Стоял старый унитаз не закрепленный. Возможно гофру сорвало из-за большого потока стоков. Если бы ее не сорвало, то все равно бы это все пошло бы через унитаз. Пришли сантехники с УК, начали выяснять причину и достали из общедомового канализационного трубопровода Ду=100мм в нашей квартире, между 3 и 2 этажами на расстоянии около 60 см от перекрытия была извлечена алюминиевая винтовая крышка от банки d = 85мм, застрявшая в чугунном стояке канализационного трубопровода немного ниже перекрытия пола нашей квартиры. Откуда она там взялась мы не знаем. Мы там не живет, ничего в унитаз не бросали. Может это строители, может эта крышка попала сверху — это не известно. Ближайшее время нам отдадут акт осмотра жилого помещения, в котором как они озвучили будет указано следующее. Затопление нашей квартиры и квартир соседей произошло в результате аварийной ситуации, в связи с тем, что мы не приняли мер к выявлению и устранению имеющихся нарушений при проведении переоборудования, а именно нарушения правил эксплуатации системы канализации, наличия негерметичного соединения гофры и унитаза в нашей квартире, несогласованные работы по переоборудованию общедомового стояка канализации, и попадание в процессе проведения монтажных работ в систему канализации посторонних предметов (металлической крышки), что и привело к затоплению квартир. Указанная крышка с учетом места ее расположения и естественных процессов (частичное забития канализационных труб жиром и отложениями), происходящих в ходе эксплуатации чугунного трубопровода водоотведения могла попасть в систему канализации только через сантехническое оборудование нашей квартиры или в процессе монтажа новых коммуникаций (трубопровода канализации, тройника и разводки из полипропилена) в жилом помещении. Управляющей организацией также были обследованы нижерасположенные квартиры. В ходе обследования было установлено, что в данных квартирах ремонт не осуществляется, общедомовая канализация в квартирах выполнена из чугунных труб, переоборудование отсутствует. От нас заявок на ненадлежащую работу системы водоотведения до производства ремонтных работ не было. Разрешительная документация на проведенные работы собственником не представлена. Вопрос в следующем. Доказывать ли нам, что крышка попала не из нашей квартиры и возможно ли это? И если докажем мы это, то снимет ли с нас ответственность? Или из-за того что у нас перепланировка и переоборудование, мы автоматически виноваты в затоплении? То есть доказывать, что затопление произошло из-за постороннего предмета в канализации, а не из-за замены трубы общедомового стояка (чугунного на пластиковый). Есть в этом шанс или досудебно договариваться с соседями?
, вопрос №4009331, Алексей, г. Волгоград
Договорное право
На следующий день наймодатель резко меняет свою позицию и просит нас удалиться в кратчайший срок с этого
Добрый день сняли дом на пол года в договоре прописано что в доме будет проживать также , кошка и собака наймодатель был не против в договор подписан. На следующий день наймодатель резко меняет свою позицию и просит нас удалиться в кратчайший срок с этого дома деньги он возвращает в полном объёме , а как вернуть деньги которые мы заплатили риэлтору в договоре прописано что они не возвращаются так как это якобы консультативные действия я не говорю что мы отдали за переезд вещей 20 тысяч , 20т риэлтору и 20 наймодателю из этой суммы возвращается только 20 наймодателя . как быть вообще в такой ситуации это вообще законно так поступать с нашей стороны все соблюдено
, вопрос №4008959, Виталий, г. Владивосток
700 ₽
Семейное право
В договоре есть пункт по которому платежи могут быть осуществлены путем внесения наличных средств через кассу ООО
Добрый день. Оплачивал ООО за ремонт по договору не по счету в договоре, а на карту гендиректора. В договоре есть пункт по которому платежи могут быть осуществлены путем внесения наличных средств через кассу ООО. Меня просил прораб по сообщению WhatsApp перечислять на карту ГД, платежи проводил с указанием в сообщении номера договора. Работы не выполнены, подол иск. ООО заявляет претензию, что я ни чего не оплачивал. Исковое заявление пока на регистрации в суде, отзывов ответчик не писал. Мои поступления и расходы ООО заносились Goole таблице (остались скрины таблицы) к которой у меня был доступ в режиме просмотра. Сам денежные средства вносить в кассу не мог т.к. живём в разных городах.
, вопрос №4008787, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Насколько законно заключение срочного трудового договора моим работодателям?
Начала работать в марте 2023, после прохождения двухнедельной стажировки со мной подписали бессрочный рабочий договор. Далее, я узнала, что нахожусь в положении, и сообщила об этом начальнику. Мне приходилось отлучаться ко врачу во рабочее время, у меня на руках были все справки подтверждающие приемы, но руководитель все равно заставлял меня писать заявление о днях за свой счет. Далее, мне выдали договор, в котором было сказано, что трудовые отношения со мной заключен на определений срок, который не может быть определен конкретной датой. Я уточнила, что это за документ и мне ответили, что это рядовое приложение к трудовому договорому, и я тогда даже не поняла, что подписала срочный договор. 9 января я подписала бумаги об истечении трудового договора, мне сказали, что дальше будет предложено новое приложение. 30 января был мой последний день больничного по беременности и родам, я планировала идти в декрет до 1,5 лет и получать выплаты на ребенка. Но мне написали, что я уволена, и теперь я не могу оформить ни одно пособие, на которое я имела право. Также у меня теряется стаж, и я не планировала увольняться. Насколько законно заключение срочного трудового договора моим работодателям? И правомерны ли его действия?
, вопрос №4007687, Даша, г. Челябинск
Наследство
Может ли суд в данном случае быть полностью отменен?
Добрый день. Возникла следующая ситуация: После смерти моего отца бабушка написала отказ от доли в его наследстве в мою пользу, с ней были всегда в хороших отношениях, так же как и с отцем который хотел мне передать часть имущества дарственной а на оставшуюся часть написать завещание, но неожиданно умер. Через пару месяцев общения она перестала брать трубку когда я ей звонил а так же открывать дверь когда приезжал, после этого я попросил родственников с ней связаться и она брала трубку но общалась крайне не охотно после чего сбрасывала. Исходя из этой информации стало понятно что её дочь настроила её против меня, ради своей выгоды, понимая что она являеться наследником первой линии для нее, через некоторое время я получил иск в суд, написанный якобы от имени бабушки но с подписью сына её дочери на которого была выписана доверенность для ведения судебных дел. Стало понятно что они смогли вынудить её написать доверенность на судебные дела и подали от её лица на меня в суд. В суде я объяснил ситуацию как она была, сторона оппонентов попросила суд назначить экспертизу где суд спросил могла ли бабушка осознавать значение своих действий на момент подписания отказа. После 6 месяцев ожидания пришло заключение экспертизы, в котором четко описано что её дочь присутствовала на экспертизе и многое с её слов было включено в экспертизу, при этом информация была ложная, так же прилагались выписки из больниц и результаты психологических тестов и наблюдений. Результатом был вывод экспертизы что бабушка не могла осознавать значение своих действий. Хотя она общалась со мной и другими людьми всегда осознано и четким голосом и каких то отклонений в её мышлении не кто не наблюдал Исходя из этого у меня возникает ряд вопросов: 1. Если экспертиза признала её человеком который не осознавал значение своих действий на момент подписание отказа который был 14 ноября 2022 года То соответственно суд должен признать то что она так же не осознавала значения своих действий когда ей дали подписать доверенность на сына её дочери который ведет это судебное дело как её представитель, так как это событий было позже а конкретно 11 февраля 2023 года Я так понимаю что я могу ходатайствовать суду чтобы эту доверенность так же признали недействительной на основании того что бабушка была признана человеком не осознающим значения своих действий в момент подписания юридически значимых документов Далее я так понимаю что так же могут ходатайствовать суду чтобы её признали человеком не понимающим значение своих действий в момент подачи заявления в суд Вопросы: Как это правильно сделать чтобы суд одобрил просьбы? Что будет в судебным заседанием если судом будет признано то что она действовала в момент подписание доверенности на ведение судебных дел и подачи иска в суд, не осознавая значения своих действий? Может ли суд в данном случае быть полностью отменен? Так же хотел бы понять какие действия бы мне порекомендовали делать профессиональные адвокаты и какие варианты действий у меня есть чтобы оспорить данный иск? (из всего выше сказаного я думаю становиться понятно что её дочь просто расчитывает получить половину имуещества моего отца себе в собственность после смерти бабушки так как являеться наследнеком первой линии) Прилагаю так же полное заключение экспертизы, значительная доля данных написанных в экспертизе, описана со слов её дочери которая несла откровенную ложь ради своей выгоды, а так же взята из описания искового в котором про меня так же несли откровенную ложь, поэтому прошу ложную информацию не брать к сведению, а смотреть на суть.
, вопрос №4007640, Ярослав, г. Химки
Дата обновления страницы 22.11.2023