Подавать в суд на выплату дивидендов и ликвидация автоматически заморозится?

Добрый день!

Я соучредитель ООО. Вышел из ООО через нотариальное заверение и через полтора месяца после моего выхода, второй соучредитель (ген. директор) подал в налоговую на ликвидацию ООО и уже открыл другое общество для продолжения работы. Согласно уставу ООО, в течение 3х месяцев мне должны были (по желанию, я так понимаю) выплатить дивиденды, если бы не было выплаты, то я бы обратился в суд.

Как сейчас действовать? Попытаться отменить ликвидацию ООО? Подавать в суд на выплату дивидендов и ликвидация автоматически заморозится?

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Только не совсем дивидендов, а действительную стоимость доли.

Её может и не быть, если пассивы ООО превышают активы ООО. Ну то есть долгов больше, чем имущества в ООО.

А так да, как минимум можно в фнс направить сведения об обязательствах перед вами. В вестнике гос регистрации тоже должны быть опубликованы сведения о будущей ликвидации для всех кредиторов. Вы сейчас тоже кредитор получается.

Дивиденды именно по желанию участников выплачиваются, распределение прибыли. А вот стоимость доли это требование по закону.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Прибыль ООО за весь период в большом плюсе, долговых обязательств нет и дивиденды выплачиваются по постановлению собрания участников. Никакого имущество официально не зарегистрировано. Стоимость моей доли — 50% минимального уставного капитала (5000р).В такой ситуации возможно что-то сделать?
В такой ситуации возможно что-то сделать?

 Согласно статье 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

То есть это уже не по желанию вас или ооо — это обязанность.

Имущество значит есть.

Сейчас подать в фнс письменно заявление о наличии таких требований и указать, что до решения вопроса с задолженностью ликвидация добровольная невозможна.

Отправить заказным письмом по почте с описью.

Аналогичное отправить в само ооо  и 2 участнику- везде лучше с указанием сумм вашей доли, если вы ее знаете.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Алексей. Если как Вы говорите Уставом ООО предусмотрена обязанность выплачивать дивиденды выбывшим и действующим участникам ООО, и они не были выплачены, то Вы имеете право в течение трех лет обратиться в общество с требованием об их выплате. Нужно бы посмотреть (почитать) устав этого ООО.

Более продолжительный срок предъявления требования может быть установлен в уставе, но он не может превышать пять лет. Кроме того, Вы можете подать в суд требование об их взыскании и при этом потребовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ.

Вы как заинтересованное лицо (кредитор) можете заявить  возражения относительно процедуры  ликвидиции ООО, поскольку у ООО есть долги перед Вами, и Вы способны подтвердить документально свои претензии.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Прошу прощения — не уточнил. Выплата дивидендов определяется на собрании участников ООО, за время моего там присутствия (3 года) дивиденды не выплачивались, но прибыль ООО по данным ФНС есть и возможно ли получить 50% от прибыли, если в ООО 2 участника (один из них бывший — я)

Алексей, в силу норсм ст. 28 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. 2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

На мой взгляд участник общества не вправе требовать выплаты ему части чистой прибыли, если решение о распределении прибыли не было принято общим собранием участников общества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Согласно уставу ООО, в течение 3х месяцев мне должны были (по желанию, я так понимаю) выплатить дивиденды, если бы не было выплаты, то я бы обратился в суд.

 Здравствуйте.

При выходе участника из Общества (ООО) его доля переходит к самому Обществу (п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ). В течение 3 месяцев, если этот срок не уменьшен Уставом общества, должна быть выплачена действительная стоимость доли. То есть тут речь не о дивидендах, котоыре выплачиваются по решению собрания участников.

Обращу Ваше внимание на то, что есть случаи, когда выплата стоимости доли невозможна. Например, когда ООО признано банкротом, или выплата доли приведет к банкротству. Тогда участника восстанавливают по его заявлению не позднее, чем в течение 3-х месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли. Также не выплачивают в случае, если участник не внес номинальную стоимость доли или сам участник отказался от выплаты по собственной воле. И наконец, действительная стоимость доли не выплачивается если у ООО недостаточно активов для расчета. В этом случае ООО может сократить размер уставного капитала на сумму доли, но не менее 10 000 рублей. Если выплата стоимости доли приведет к еще большему снижению, то она тоже не выплачивается.

Если же нет указанных препятствий, то в случае невыплаты действительной стоимости доли Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием. Оно должно быть учтено при ликвидации ООО как задолженность общества.