Я продавал товар на площадке Авито Нашелся покупатель но после

Я продавал товар на площадке Авито. Нашелся покупатель, но после получения, сделал возврат, когда кроссовки приехали обратно ко мне, коробка была повреждена, следовательно, товарный вид был утерян. Вернет ли авито деньги мне, как продавцу?

, Олег, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Олег, здравствуйте!

Определения товарного вида в действующем законодательстве не содержится, таким образом указанный термин следует отнести к субъективно-оценочной категории. Следовательно влияние товарного вида упаковки на возможности дальнейшей реализации будет устанавливаться индивидуально в рамках спора. Таким образом необходимо обосновать размер ущерба, причиненного в результате повреждения, и его денежное выражение.

Кроме того, конкретизация в договоре обязательств на сохранность не только товара, но и упаковки — положительно скажется на перспективе спора.

Немаловажным условием успеха также будет фиксация дефекта при получение товара (запись в накладной, акте приема и т.п.), либо в претензии, поданной в момент получения товара с повреждением упаковки.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3646939