Может ли работодатель заставить отрабатывать 30 дней после уведомления об уходе?
Может ли работодатель заставить отрабатывать 30 дней после уведомления об уходе? Я работаю по самозанятости и у меня в договоре прописано "Исполнитель вправе отказаться от исполнения настоящего договора в одностороннем порядке путём направления уведомления заказчику за 30 календарных дней до предполагаемой даты". И насчет формулировки в договоре, там написано "уведомить за 30 дней", она вообще подразумевает отработку 30 дней?
Здравствуйте, Юлия!
Поскольку Вы самозанятая, с Вами не мог быть заключен трудовой договор (об этом свидетельствует также указание на «исполнителя» и право на «отказ от исполнения договора»), а значит нет и оснований говорить о наличии трудовых отношений и применении трудового законодательства.
насчет формулировки в договоре, там написано «уведомить за 30 дней», она вообще подразумевает отработку 30 дней?
она подразумевает, что Вы обязаны выполнять взятые на себя обязательства, пока не прекратятся договорные отношения спустя 30 дней после направления уведомления.
Вы, конечно, не лишены права обратиться в суд и признать отношения трудовыми, но тогда уволиться «по ТК РФ» сможете только вступления в силу решения суда о признания отношений трудовыми.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).