Если закончился контракт, можно уволиться со службы во время сво

Если закончился контракт , можно уволиться со службы во время сво

, Максим, г. Москва
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте.

Согласно Указу Президента РФ № 647 от 21.09. 2022 года, ранее заключенные контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, это означает до завершения СВО.

Рад был помочь. С уважением, В Рагимов

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Максим!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.