Мой участок расположен посредине, мы планируем провести перераспределение моего участка в пользу моего супруга (3 сотки) и в пользу соседа (4 сотки)

Добрый день. Я, супруг и наш сосед владеем смежными земельными участками по 7 соток каждый, участки ИЖС. Участки моего супруга и мой приобретены в браке, являются совместно нажитым имуществом. Мой участок расположен посредине, мы планируем провести перераспределение моего участка в пользу моего супруга (3 сотки) и в пользу соседа (4 сотки). В соглашении о перераспределении я пропишу плату соседа за присоединяемую ему часть. А что делать в отношении части, которая отходит моему супругу, с точки зрения последующих налогов, ведь надо будет подавать декларацию 3-НДФЛ. 1) Указать для супруга плату тоже или 2) написать в соглашении, что плата не взимается, так как это совместно нажитое имущество и остается также в совместной собственности или какой-то третий вариант? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

По сути Вы собираетесь перераспределить границы трех участков при этом два из них находятся в совместной собственности супругов.

Соглашением о перераспределении земельных участков  определяются права собственников на   образуемые земельные участки (ст.11.7 ЗК РФ).

Но законом не предусмотрено  изменение   режима  совместной собственности супругов,   заключением   соглашения  о  перераспределении  земельных участков.

Поэтому при   передачи трех соток  для образования  нового  земельного участка,  право  общей совместной собственности на него  сохраняется за супругами.

При  перераспределении  части совместного нажитого имущества, которая осталась  в совместной собственности,   не возникает  налогоблагаемого   дохода.

 1) Указать для супруга плату тоже или 2) написать в соглашении, что плата не взимается, так как это совместно нажитое имущество и остается также в совместной собственности или какой-то третий вариант?

По моему мнению, в соглашение  не нужно указывать о плате,  но   нужно  указать, что     перераспределяемые  земельные участки,  является совместно нажитым имуществом супругов.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Перераспределение земельных участков предусмотрено ст.11.7 ЗК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/21b30dd9d0b41e0915d5f82a4ea0a08cb7aa503a/

Заключается соответствующее соглашение между собственниками.При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование этих  смежных земельных участков  будет прекращено.

А что делать в отношении части, которая отходит моему супругу, с точки зрения последующих налогов, ведь надо будет подавать декларацию 3-НДФЛ. 1) Указать для супруга плату тоже или 2) написать в соглашении, что плата не взимается, так как это совместно нажитое имущество и остается также в совместной собственности или какой-то третий вариант?

Не следует указывать для супруга плату. Укажите в соглашении пункт о том, что  это   совместно нажитое имущество  супругов (перераспределяемые  земельные участки). Этого будет достаточно.

Если Вам нужна будет дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.