Вообще нет никаких шансов получить хотя бы половину да?

я студент, понимаю, что сделал кучу ошибок, не подумав заранее, но я не знаю что делать, помогите пожалуйста:

Я договорился с другом насчёт неофициальной работы видеомонтажером для спортивного мероприятия, он сказал, что заплатят примерно 90 тысяч, но проблема в том, что я у работодателя не стал спрашивать и подписывать договор и так далее. друг работал оператором, но потом ушел. я месяц работал на них, даже ночевал много раз, смонтировал 9 40-минутных видео, закончил работу, а сейчас мне говорят, что у меня слабый монтаж, нет опыта и готовы заплатить 2 тысячи за каждое видео, то есть 18 тысяч. Вообще нет никаких шансов получить хотя бы половину да?

, Николай Турантаев, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, шансов практически нет. Качество видео можно оценить? Это все не бесплатно. Кроме этого, Ваш друг может быть свидетелем в суде — подтвердить, что Вы выполняли работу по заданию руковдителя, то есть, факт трудовых отношений?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Вам для начала надо определиться — к каким именно отношениям можно отнести ваши отношения с заказчиком. если речь может идти о трудовых отношениях и Вас фактически допустили до работы, не оформив трудовой договор, но по факту Вы работали у них на постоянной работе только без оформления, то по правилам Трудового Кодекса РФ Вам должны оплатить всё отработанное время. В этом случае помочь могут трудовая инспекция, прокуратура или суд. Если же речь о гражданско-правовых отношениях, они заказали и получили у Вас определённые услуги, то всё надо решать в суде по Вашему заявлению. Шансы зависят от наличия доказательств согласования условий и выполнения работ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!