Здравствуйте, год назад родился ребёнок, при оформлении свидетельства о рождении, в ЗАГСе мне сказали что

Здравствуйте, год назад родился ребёнок, при оформлении свидетельства о рождении, в ЗАГСе мне сказали что гражданство отца вписать не могут на основании свидетельства о браке, и нужен паспорт отца, к сожалению отец ребёнка находится за границей и приехать не может, но есть его наториально заверенная копия паспорта, могу ли я обратиться в ЗАГС для того чтобы вписали гражданство отца в свидетельство о рождении?

, Марта Можаровская, г. Иркутск
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Копия с отметкой нотариуса выступает полноценной заменой оригиналу документа. Если нужно заверить не весь документ, а только его часть, нотариус может заверить выписку из документа.
Заверение копии документа правильно называется свидетельствованием верности копии. Для такого нотариального действия необходимо предоставить оригиналы документов и паспорт.
поэтому идите в загс и вам не должны отказать. удачи вам