Подскажите пожалуйста, имеет ли юр силу расписка не заверенная натариусом, если сумма превышает 10 000 р?

Доброго вечера!

Подскажите пожалуйста, имеет ли юр силу расписка не заверенная натариусом, если сумма превышает 10 000 р?

, Владимир, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да конечно имеет. главное чтоб она была оригинал. Документ имеет юридическую силу с того момента, как заемщик поставил под ней свою подпись. Свою силу документ потеряет только в тот момент, когда кредитор поставит свою подпись о получении денег.
Кто может написать расписку. Расписку может написать любой гражданин, который берет деньги у другого. Документ составляют в одном экземпляре. До момента возврата средств он хранится у кредитора.

Владимир
Клиент, г. Москва
А можно как то заверить удаленно, так как у заемщика нет времени ходить по юристам
Владимир
Клиент, г. Москва
?