Есть ли риск, что военкомат откажет в снятии с учёта и аннулирует отсрочку по учёбе?

Здравствуйте, есть ли в практике закреплённый набор документов для снятия с воинского учёта в связи с выездом за границу помимо паспорта, приписного и тд

На руках есть рабочая виза на 1 год, билеты.

В данный момент есть отсрочка в связи с обучением в магистратуре. Есть ли риск, что военкомат откажет в снятии с учёта и аннулирует отсрочку по учёбе?

, Артём, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Артем, перечень документов передаваемых для целей снятия с воинского учета оговорен в приказе  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

И для целей снятия с воинского учета, на основании данного приказа подаются:

1. заявление о снятии с воинского учета по установленной форме

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

К которому прикладываете:

— паспорт

— приписное удостоверение

— документы, подтверждающие выезд за пределы РФ.

Однако на практике, требования к данным документам с учетом возможности дистанционного снятия с воинского учета несколько поменялись.

В военкомат достаточно направить заявление с приложением копии паспорта, билетов и копии приписного удостоверения.

Срок рассмотрения поданного заявления составляет 30 дней.

В данный момент есть отсрочка в связи с обучением в магистратуре. Есть ли риск, что военкомат откажет в снятии с учёта и аннулирует отсрочку по учёбе?

 Вероятность не исключена, поскольку имеет место практика отказа в снятии с воинского учета, обусловленная требованием личной явки или предоставлением иных, не оговоренных в приказе МО РФ 700 документов.

Отказ в снятии с воинского учета автоматически не аннулирует отсрочки от призыва.

А данный Вам отказ Вы можете в течении 3 месяцев обжаловать в судебном порядке.

Артём
Клиент, г. Москва
Подскажите, часто ли отказывают в снятии с воинского учёта, могут ли только билеты быть недостаточным основанием и может есть смысл приложить визу, как подтверждение, что я выезжаю больше, чем на 6 месяцев?

Насколько часто отказывают не подскажу,  такой статистики нет.

Вы можете приложить любые документы.  В этом вы не ограничены.