И надо ли мне обращаться с эти вопросом в прокуратуру?

Здравствуйте! В 2019 году я взял кредит под залог квартиры в тинькоф банке но им не воспользовался. А банк требует чтобы я его оплатил иначе отберут квартиру. Не является ли это мошеничеством со стороны банка? И надо ли мне обращаться с эти вопросом в прокуратуру?

, Иван, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы фактически взяли кредит (получили денежные средства на свой счет), то должны вернуть его. Если вы не получали данный кредит, необходимо точно установить данные обстоятельства и устранить риск утраты квартиры (а таковой имеется, если залог зарегистрирован в ЕГРН).

Иван
Клиент, г. Москва
Банк сам переводил деньги без моего ведома. И говорят из за моей халатности. Почему я не написал заявление на закрытие кредита. Я не активировал карту и не пользовался деньгами.

А залог оформляли в реестре?