Здравствуйте обязательно вести журнал регистраций о командировках

здравствуйте обязательно вести журнал регистраций о командировках

, инна, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Инна.

журналы учета командированных сотрудников с 8 августа 2015 года вести не обязательно (п. 3 постановления Правительства РФ от 29 июля 2015 г. № 771, приказ Минтруда России от 17 сентября 2015 г. № 646н). Вместе с тем, работодатели при желании могут продолжить вести данные журналы, в том числе используя ранее утвержденные типовые формы, прописав и утвердив их в своих локальных документах.

Так, журнал учета сотрудников, выбывающих в командировки, помогает зафиксировать факт выбытия сотрудника в командировку. Ранее его форма была утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2009 г. № 739н.