В данный момент опека хочет сделать визит в дом к бабуле и если меня не будет, то бабушку лишают прав, это так?

Здравствуйте! Мне 16 живу с парнем ему 21. Сама нахожусь под опекой у бабушки, переезд был обговорен только на словах и только с опекуном. В данный момент опека хочет сделать визит в дом к бабуле и если меня не будет, то бабушку лишают прав, это так? Как сделать так, чтобы я продолжила жить с молодым человеком и при этом бабушка осталась при своих правах?

, Саша, г. Москва
Андрей Глазунов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, единственный выход из этой ситуации это заключение брака с, Вашим парнем, так как заключение брака является одним из оснований эмансипации, то есть получения полной дееспособности до достижения 18 летнего возраста, в таком случае Ваша бабушка перестанет быть опекуном, а вы станете полностью дееспособной. В ином случае Вам придётся постоянно проживать с Вашим опекуном, а не парней, иначе опять вмешаются органы опеки и попечительства.