Вопросы: - почему до погашения всей суммы были сняты аресты и запреты?

Арбитраж вынес решение об удовлетворении исковых требований в полном объёме (основной долг по договору+неустойка на дату подачи+пошлина+почта) на сумму 260т.р. (округлённо). В т.ч. удовлетворено требование о взыскании неустойки, рассчитанной на дату фактического исполнения.

Выдан ИЛ, ФССП возбуждает ИП, СПИ находит деньги должника на р/с, арестовывает, получает их от банка и перечисляет взыскателю. Сумма по решению суда - 260т.р.

Далее СПИ выносит постановление о расчете оставшейся задолженности на 50т.р. (неустойка за период с подачи искового по дату списания у должника 260т.р.), снимает с должника все аресты и запреты, выносит постановление о расчете задолженность по периодическим платежам на суммуе 50т.р.

Вопросы:

- почему до погашения всей суммы были сняты аресты и запреты?

- какие основания устанавливать периодические платежи вместо продолжения ареста счетов и списания с них оставшейся суммы?

- что делать взыскателю для получения неустойки, рассчитанной на дату фактического взыскания?

, Михаил, г. Москва
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Михаил, здравствуйте.
Меры по обеспечению исполнения требований исполнительного документа (запреты и аресты) пристав накладывает и отменяет если в этом есть необходимость по своему усмотрению.

По общему правилу начисление длящихся неустоек и процентов должно происходить до момента окончания исполнительного производства при котором аресты и запреты подлежат отмене.  Видимо пристав по неопытности или по разгильдяйству «нагородил огород».

Если в результате отмены обеспечительных мер должник успел скрыть свое имущество или деньги, в результате чего исполнение стало затруднительным или невозможным, Вы можете потребовать возмещения вреда от пристава за счет казны.
Процедура эта сложная и без грамотного юриста здесь не обойтись.
Если Вам нужна моя помощь, перейдите в мой профиль и нажмите «общаться в чате». Консультации в этом случае будут платными.