Мой друг хочет перевестись в другой колледж после окончания первого

Мой друг хочет перевестись в другой колледж после окончания первого курса, но мать не хочет давать на это согласие, другу 16 лет а колледж в который он хочет находиться в 1000км от него, что делать?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброго дня!

Общие правила перевода Минпросвещения утвердило в приказе от 6 августа 2021 года № 533. А образовательные организации уточняют их в локальных актах организаций. Основное условие для перевода — наличие вакантных мест. Колледж определяет их отдельно для бюджетной и платной основы обучения и обязан публиковать на сайте.

В вашем случае — без согласия родителей, в 16 лет, в другой колледж не переведут. У родителей есть абсолютное право и обязанность обратиться в полицию, как только они узнают, что ты уехал.