Вопрос: могу ли я восстановить права в отделении гибдд в своем городе по месту жительства?

8 лет назад меня лишили прав управления автомобилем (за повторный выезд на встречную полосу). Прописан и живу я в г. Зеленоград (Москва), а лишение прав произошло путем остановки меня машиной гибдд на Ленинградском ш. и доставкой в суд г. Солнечногорск (МО).

Вопрос: могу ли я восстановить права в отделении гибдд в своем городе по месту жительства? Что для этого нужно сделать?

Никаких документов по этой ситуации у меня не осталось.

Проверка на оф. сайте гаи моих прав выдает информацию:

Статус документа: Действует

Дата вынесения постановления: 15.09.2015

Срок лишения права управления: 12 мес.

Состояние исполнения постановления: Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу

, Андрей, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Андрей!

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа. п. 6 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».

Вот ссылка base.garant.ru/70801872/

Вам необходимо по месту вашего жительства, по истечении срока лишения, написать заявление в подразделении Госавтоинспекции о том, что хотите получить права в данной Госавтоинспекции. И сдавать экзамен по месту вашего жительства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: могу ли я восстановить права в отделении гибдд в своем городе по месту жительства? Что для этого нужно сделать?

 Да. Вы можете получить водительское удостоверение по месту Вашего жительства.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191
«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Можете уточнить Вы после принятого решения о лишении водительское удостоверение сдали в ГИБДД?

Для целей получения ВУ по месту жительства Вы направляете заявление за 30 дней до истечения срока лишения в подразделение ГИБДД, которое определено ответственным за исполнения назначенного наказания.

После получения Вашего заявления оно высылает Ваше ВУ в указанное Вами подразделение ГИБДД,

Андрей
Клиент, г. Москва
Я не знал, что удостоверение нужно сдавать самостоятельно. У меня его забрали сотрудники гибдд уже после, когда остановили и затем в этот же день доставили в суд.
У меня его забрали сотрудники гибдд уже после, когда остановили и затем в этот же день доставили в суд.

 Тогда имейте ввиду, что с того момента когда у Вас было изъято водительское удостоверение у Вас исчисляется срок лишения.

И подать заявление о передаче водительского удостоверения за 30 дней до истечения срока его лишения Вы должны в ГИБДД, которое в силу постановления о лишении назначено ответственным за исполнение наказания.