По свидетельству о болезни, выданному ЦВВК, я признан ограниченно годным к военной службе по категории "В", о чем мне был выдан документ от 23 января 2023 года

Добрый день!

После 46 лет военной службы я был уволен на пенсию и в связи с этим проходил ЦВВК. По свидетельству о болезни, выданному ЦВВК, я признан ограниченно годным к военной службе по категории "В", о чем мне был выдан документ от 23 января 2023 года. Читая различные юридические комментарии по этому поводу в интернете, я так окончательно и не понял, могу ли предъявить какие-либо финансовые претензии военно-страховой компании или куда-то еще. Прошу прояснить мне этот вопрос.

С уважением,

Александр

  • ЦВВК_Окунцов
    .pdf
, Александр Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы имеете в виду право на получение страховой выплаты?

Что касается страховой выплаты, то она Вам будет полагаться при  установлении инвалидности по этому заболеванию в течение года с момента увольнения ( абз.5 п. 1 ст. 4 Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»)

Ссылка

https://base.garant.ru/12111156/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/

Александр Александр
Клиент, г. Москва
Ну да. Как будто бы, в случае признания ограниченно годным к военной службе после ее завершения есть случаи, когда решали вопрос с выплатой от военно-страховой компании.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте.

С указанным в заключении ЦВВК заболеванием Вы не можете претендовать на получение страховой выплаты, поскольку исходя из ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ заболевание, несмотря на то, что поставлена категория В — не относится к страховым случаям.

Рассчитывать Вы можете на получение страховки, при условии, что Вам будет установлена инвалидность в течении 1 года после увольнения с военной службы.

При этом условием выплаты страхового возмещения в этом случае, будет являться вынесенное заключение МСЭ об установлении инвалидности с причиной — заболевание получено в период прохождения военной службы.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»

15. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:
ж) заболевание получено в период военной службы;

Установить данную причину могут исходя из вынесенного заключения ВВК, которым как раз и определяется причинная связь полученного заболевания с прохождением военной службы.

Александр Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за исчерпывающую консультацию