Почему в выписке из ЕГРН подаренная мне доля не суммируется до 7/24?

Добрый день!

Имеется приватизированная квартира в которой у меня изначально имелась доля в размере 1/8. По наследству от смерти родственника мне передалась часть доли умершего родственника и размер доли увеличился до 1/6. В начале этого года я получил в дар от другого родственника (1/8). Вопрос. Почему в выписке из ЕГРН подаренная мне доля не суммируется до 7/24? (на сайте налоговой службы моя общая долевая собственность просуммировалась до 7/24, а при заказе Выписки из ЕГРН так и осталось 1/6 и 1/8 по отдельности).

В квартире, по мимо меня, есть и другие собственники. Я намерен продать все свои доли другому собственнику. Нужно ли объединять эти доли в одну перед продажей и не возникнут ли трудности, если это не сделать перед продажей?

, Сергей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Почему в выписке из ЕГРН подаренная мне доля не суммируется до 7/24?

 Потому что данная процедура предусмотрена только по заявлению собственника, автоматически это не происходит.

Нужно ли объединять эти доли в одну перед продажей и не возникнут ли трудности, если это не сделать перед продажей?

 Ничего делать не нужно, никаких сложностоей не возникнет при заключении договора купли-продажи долей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка  , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна