Позвонил с вопросом о возврате документов, сказали что утилизировали

Здравствуйте. На собеседовании взяли копии документов (паспорт, СНИЛС, ИНН), на работу не приняли. Позвонил с вопросом о возврате документов, сказали что утилизировали. Имели ли право так делать?

, Эдуард, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эдуард!

Согласно п. 1 ст. 3 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ, паспорт, СНИЛС, ИНН и другие документы, предъявляемые соискателем при поступлении на работу, являются персональными данными гражданина. Персональные данные содержат также копии указанных документов и анкета соискателя. Обработка таких данных за исключением отдельных случаев происходит только с письменного согласия соискателя (часть 4 статьи 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). При этом под обработкой персональных данных понимается, в том числе, и их хранение в организации или уничтожение (пункт 3 статьи 3 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Следовательно, организация имеет право хранить или уничтожать документы, содержащие персональные данные, только если соискатель дал на это письменное согласие. В противном случае копии документов и анкету необходимо вернуть соискателю. При этом даже если соискатель давал письменное согласие на обработку своих персональных данных, он может в любое время отозвать это согласие, направив в организацию отзыв в произвольной форме. Об этом говорится в части 2 статьи 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ. За нарушение порядка получения, обработки, хранения и защиты персональных данных предусмотрена дисциплинарная, материальная, административная и уголовная ответственность (ст. 90 ТК РФ, ч. 1 ст. 24 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).