Считается ли квартира общим имуществом супругов?

Добрый день! Квартира куплена в ЖСК, пай выплачен полностью в 1993 году. В 1997 году пайщик вступает в брак, в 2001 году, будучи в браке, получает справку в ЖСК о выплаченном пае и регистрирует право собственности в Росреестре. Считается ли квартира общим имуществом супругов?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Данная квартира не подлежит разделу т.к. приобретена до регистрации брака.

ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.