Что грозит моему сыну и какиемои дальнейшие действия

Здравствуйте. Сын подрался с одноклассником, изначаль были взаимные оскорбления друг друга, потом гадости про родителей с обеих сторон потом все переросло в разбирательства на кулаках. Сын разбил нос , по результатам рентгена перелом без смещения. Всё это произошло на перемене в школе. Что грозит моему сыну и какиемои дальнейшие действия. Пробовала договориться с родителями пострадавшего мальчика, они хотят 20 т рублей и тогда не будут подавать заявление в полицию. Как быть? Сыну 14 лет.

, Ирина, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

к ответственности его привлечь не могут. разве что поставят на учет в инспекции ПДН. Статьей 2.3. КоАП РФ установлено, что к административной ответственности привлекается лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Иными словами, в случае причинения побоев несовершеннолетним ребенком, не достигшим возраста 16 лет, он не может быть привлечен к ответственности в силу возраста. В таком случае сотрудники полиции примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, а именно субъекта преступления. Отказ в возбуждении дела направляется в комиссию по делам несовершеннолетних. Ребенка поставят на учет в качестве неблагополучного несовершеннолетнего или всю семью в качестве неблагополучной семьи и будут периодически приглашать на комиссии для профилактической беседы, а также обследовать жилищно-бытовые условия. Кроме того, родителей малолетнего могут привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение (неисполнение) родительских обязанностей.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Перелом носа — скорее всего лёгкий вред здоровью. Сколько лет сыну?

Ирина
Клиент, г. Москва
14 лет

Если лёгкий вред здоровью, то ничего особо. Максимум на профучёт в ПДН могут попробовать поставить, но не факт что получится. Он не подлежит ответственности в силу возраста (лёгкий вред это ст. 115 УК РФ), а возраст привлечения к ответственности предусмотрен статьёй 20 УК РФ. Если вдруг поставят средний вред — ст.112 УК РФ, тогда в теории дело могут возбудить, там с 14 лет ответственность, надо будет устанавливать обоюдность драки и случайность причинения травмы. Если нужна будет помощь в ситуации — обращайтесь.