8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит моему сыну и какиемои дальнейшие действия

Здравствуйте. Сын подрался с одноклассником, изначаль были взаимные оскорбления друг друга, потом гадости про родителей с обеих сторон потом все переросло в разбирательства на кулаках. Сын разбил нос , по результатам рентгена перелом без смещения. Всё это произошло на перемене в школе. Что грозит моему сыну и какиемои дальнейшие действия. Пробовала договориться с родителями пострадавшего мальчика, они хотят 20 т рублей и тогда не будут подавать заявление в полицию. Как быть? Сыну 14 лет.

, Ирина, г. Москва
Виктор Иляскин
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

к ответственности его привлечь не могут. разве что поставят на учет в инспекции ПДН. Статьей 2.3. КоАП РФ установлено, что к административной ответственности привлекается лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Иными словами, в случае причинения побоев несовершеннолетним ребенком, не достигшим возраста 16 лет, он не может быть привлечен к ответственности в силу возраста. В таком случае сотрудники полиции примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, а именно субъекта преступления. Отказ в возбуждении дела направляется в комиссию по делам несовершеннолетних. Ребенка поставят на учет в качестве неблагополучного несовершеннолетнего или всю семью в качестве неблагополучной семьи и будут периодически приглашать на комиссии для профилактической беседы, а также обследовать жилищно-бытовые условия. Кроме того, родителей малолетнего могут привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение (неисполнение) родительских обязанностей.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Перелом носа — скорее всего лёгкий вред здоровью. Сколько лет сыну?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
14 лет

Если лёгкий вред здоровью, то ничего особо. Максимум на профучёт в ПДН могут попробовать поставить, но не факт что получится. Он не подлежит ответственности в силу возраста (лёгкий вред это ст. 115 УК РФ), а возраст привлечения к ответственности предусмотрен статьёй 20 УК РФ. Если вдруг поставят средний вред — ст.112 УК РФ, тогда в теории дело могут возбудить, там с 14 лет ответственность, надо будет устанавливать обоюдность драки и случайность причинения травмы. Если нужна будет помощь в ситуации — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Две девушки и парень написали заявление, что грозит за подобное?
Молодой человек вступил в драку с другим молодым человеком, их начали разнимать девушки, одной выломали ноготь, другой в ходе драке (девушка влезла между парнями) случайно(не знаем как это доказать) попали в нос, и сломали его. Две девушки и парень написали заявление, что грозит за подобное?
, вопрос №3924437, Валерия, г. Москва
Административное право
Мой сын 15 лет, с другом 16 лет, с пневматического пистолета повредили окно, в квартире, пистолет друга, друг был два раза на учёте, что им грозит?
Мой сын 15 лет, с другом 16 лет, с пневматического пистолета повредили окно, в квартире , пистолет друга, друг был два раза на учёте, что им грозит?
, вопрос №3924365, Роман, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Какие мои дальнейшие действия?
Хотел арендовать дом на сутки. Внёс ПРЕДОПЛАТУ в размере 5000. За неделю до даты заезда отказался от бронирования, попросил предоплату назад на что получил ничем не мотивированный отказ. Переписка вся на Авито, данные арендодателя есть. Какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо!!!
, вопрос №3924010, Егор, г. Иркутск
Автомобильное право
Могут ли они спустя три дня вызвать гибдд и сказать что арендатор совершил дтп и скрылся?
Конфликт с каршерингом. Взял автомобиль без повреждений, в течение аренды машину ставил в ожидание и кто-то притёрся, а я не заметил. Завершал аренду в темноте и опять же не увидел, хотя на моих фото вроде как что-то проглядывает... Могут ли они спустя три дня вызвать гибдд и сказать что арендатор совершил дтп и скрылся? И грозит ли мне лишение прав?
, вопрос №3923652, Фёдор, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я сделать временную регистрацию в квартире, где прописаны мой несовершеннолетний сын и жена, без согласия других собственников этой квартиры?
Здравствуйте. Могу ли я сделать временную регистрацию в квартире, где прописаны мой несовершеннолетний сын и жена, без согласия других собственников этой квартиры?
, вопрос №3923577, Семен, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2023