Может мне справка нужна подтвержающее моё заболевание?

Здравствуйте. Работала 16 лет няней в детском саду. Из-за того работа связана с уборкой (каждый день идёт контакт с водой и моющими средствами) которые разъедают кожу. У меня диагностировали контактный дерматит. Не могла дальше продолжать работать. Так как появился зуд , высыпания, отёк. Кожа на руках становилась очень мягкой ,сухой появлялись трещины( из них шла кровь). Кожа под перчатками преет ещё сильнее.

Я уволилась. И встала на учёт в центр занятости. Мне предлагают ту же самую работу няней в детском саду. Где будет каждый день контакт с водой и моющими средствами. У меня опять начнётся дерматит(экзема). Из-за такой работы. Если юридическое решение данной проблемы? Может мне справка нужна подтвержающее моё заболевание? Мне 52 года.

, Надежда,
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Для того чтобы отказаться от предложенного места, вы должнв прийти с направлением к работодателю, и при наличии справки из медучреждения указать на имеющиеся противопоказания, не исключено что работодатель предоставит вам иную вакансию. В случае если руководство организации отказывается писать, что человек не подходит им для замещения вакантной должности, оформлять отказ нужно самостоятельно.

Отказ оформляется в письменном виде на бланке направления, которое выдается безработному. Под отказом должен расписаться сам гражданин и работодатель. Всего вам доброго.