8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Сможем ли мы, в случае регистрации права на здание оформить потом землю?

Здравствуйте. На продаже стоит здание находящееся на праве собственности у продавца, право собственности на основании решения суда с 2008 года. Земля под зданием не оформлена на кадастровом учёте не стоит.

Скажите пожалуйста можем ли мы приобрести данное здание и зарегистрировать права в россреестре?

Сможем ли мы, в случае регистрации права на здание оформить потом землю?

, Олег, г. Владивосток
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Да, можете приобрести здание на земельном участке в соответствии с нормами ч.4 ст.35 ЗК РФ:

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/de716b33284cd356e3f6dcd32284df506a2883f7

право собственности на основании решения суда с 2008 года. Земля под зданием не оформлена на кадастровом учёте не стоит

Да, после оформления права собственности на здание, Вы сможете оформить земельный участок в собственность (кадастровый инженер проводит измерения).

Посмотрите по ссылке, нет ли в Вашем случае исключений, которые не позволят оформить право собственности на данный земельный участок www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/de716b33284cd356e3f6dcd32284df506a2883f7/

0
0
0
0

заниматься после оформления права собственности самостоятельно оформлением земли?
 

Вам нужно взять выписку из ЕГРН ( росреестре) об объекте недвижимости ( здании), которое Вы хотите приобрести. Затем обращаться в уполномоченные органы с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность.

Вы пишете, что на кадастровом учете земельный участок не стоит — нужно выяснить, почему?

Вообще, какое «здание» Вы хотите приобрести — жилой дом? Приобретаете ли объект недвижимости в долевую собственность?  Есть ли ограничения на использование данного земельного участка?

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Владивосток
Здание не жилое. Приобретение 100 % здания.Ограничений на земельный участок нет, участок не стоит на кад учёте, не оформлен ни каким образом, не аренда и т.д. Ограничений по пзз тоже нет.
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

…можем ли мы приобрести данное здание и зарегистрировать права в россреестре?

Да, это возможно в силу положений ГК РФ п. 3 Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/3bf9315c3ac398bebe7033352088588956a681a2/

Сможем ли мы, в случае регистрации права на здание оформить потом землю?

В соответствии со ст. 273 ГК РФ

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Подробнее тут —  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c894470d6214c4ba5bb88ddb7f80de907672918c/
В соответствии со ст. 37 ЗК РФ

объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

Подробнее тут — www.consultant.ru/docum...

Исходя из вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 39.3 ЗК РФ

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них …;

Подробнее тут —  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/

Таким образом, Вы имеете исключительное право на приобретение земельного участка в собственность без проведения торгов

Необходимые шаги:

Первое – подаем заявление в местную администрацию (предварительно согласовываем будущую сделку)

Второе – получаем кадастровые документы на участок, при необходимости, осуществляем межевые мероприятия на нем

Третье — подаем в администрацию заявление о согласовании сделки и заключении договора купли-продажи. К заявлению необходимо будет приложить весь пакет документов, подтверждающих Ваши права на здание и документы кадастрового учета.

Четвертое – заключаем договор купли-продажи

Пятое – получаем документ о праве собственности.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Владивосток
Россреестр может приостановить регистрацию прав касаемо здания? В связи с вышеперечисленными вопросами и ответами по земле?
Олег
Олег
Клиент, г. Владивосток
Россреестр может приостановить регистрацию прав касаемо здания? В связи с вышеперечисленными вопросами и ответами по земле?
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пока из Вашего вопроса совершенно не понятно кому сейчас принадлежит земля. Собственник земельного участка не обязан продавать землю, даже если на нем расположено здание. Собственник здания может требовать лишь установления сервитута в случаи не возможности доступа к зданию. 

Другой вопрос, если земля муниципальная и не имеет обременений, тогда да Вы будете иметь право преимущественного выкупа земли без проведения торгов на основании 

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Таким образом, если земля муниципальная, то вполне в будущем землю можно будет выкупить и оформить в собственность.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Владивосток
Земля не стоит на кадастровом учёте. Не оформлена не в виде аренды, не в виде других прав. Ограничений тоже нет

Значит после покупки здания, Вы можете обращаться в администрацию с заявлением о его выделении и продаже.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста можем ли мы приобрести данное здание и зарегистрировать права в россреестре?

 Да, можете приобрести право собственности на здание.

Сможем ли мы, в случае регистрации права на здание оформить потом землю?

 Да, в случае регистрации права собственности на здание можно будет оформить право собственности на землю или право аренды.

Закон содержит принцип единства судьбы земельного участка и расположенной на нем недвижимости, Ст.1 ЗК РФ. При переходе права на объект  покупателю переходит право на на землю на том же праве и в том же объеме, что и у продавца. Согласно ст.39.20 ЗК РФ исключительное право на получение земельного участка имеет собственник здания. Согласно ст.39.3 ЗК РФ приобрести право можно без торгов. После регистрации права на объект нужно будет обращаться в администрацию с заявлением о предоставлении земельног о участка. Далее межевание, постановка на кадастр и предоставление земли.И оформление права аренды или собственности в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Владивосток
Может ли россреестр отказать или приостановить сделку по продаже и регистрации прав, касаемо покупки здания?

Основания приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав указаны в ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

Отказ для в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в ст.27 указанного выше закона 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/57b5e78bd4909a6e15d4c3c0f17f15de22d885f5/

В данном случае таких оснований нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я ее получить, если бросила учебу, если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья?
Здравствуйте , я состою в очереди на получение жилья сиротам . Смогу ли я ее получить , если бросила учебу , если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья ?
, вопрос №4081783, Виктория, г. Москва
Социальное обеспечение
Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд, если я бросила учебу?
Здравствуйте , я состою в очереди на квартиру , как сирота . Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд , если я бросила учебу ?
, вопрос №4081674, Виктория, г. Москва
Семейное право
Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
Была куплена квартира в браке, муж хочет развестись и разделить эту квартиру. Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
, вопрос №4081060, Варвара, г. Иркутск
Налоговое право
У меня два гражданства, мне нужно ли делать регистрацию по РФ в Кыргызстане имея кыргызское гражданство
У меня два гражданства, мне нужно ли делать регистрацию по РФ в Кыргызстане имея кыргызское гражданство
, вопрос №4080760, Феруза, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на один год, нахожусь на СВО, смогу ли я уволиться по истечению срока контракта?
Я подписал контракт на один год, нахожусь на СВО, смогу ли я уволиться по истечению срока контракта?
, вопрос №4078772, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2023