Здравствуйте на меня заведено уголовное дело по статье 337 ч5

Здравствуйте на меня заведено уголовное дело по статье 337 ч5, я целый год находился дома и меня не кто не искал, а щас завели дело и говорят что я не вернулся с отпуска на войну, а я туда и не уезжал не когда, я мобелизованный

, Александр,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Александр!

Если Вы не являлись из отпуска к месту службы, то такое возбуждение дела правомерно, посколкьу в силу указанной части статьи 337 УК РФ наказывается

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий

Более подробную персональную консультацию по Вашему вопросу с изучением документов можете получить в моем личном чате чате.

С уважением

Александр Борков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. К сожалению недостаточно информации. С момента возбуждения уголовного дела вы праве пользоваться услугами и помощью адвоката. Если вы не в состоянии пригласить адвоката самостоятельно и заключить с ним соглашение, то при первых же следственных действиях вам следователи назначат адвоката в установленном законом порядке.

Любые следственные действия с вами по уголовному делу должны проходить в присутствии адвоката.

Уже с ним вы сможете выработать позицию по делу, дать следователю необходимые показания и объяснения, а также предоставить надлежащие доказательства.

При отсутствии вины с вашей стороны, вы это сможете доказать и дело может быть прекращено без передачи в суд