Может ли вдова взыскать расходы за ремонт с бывшей жены?

Умер муж, квартира остаётся бывшей жене,

по завещанию квартира остаётся детям, поскольку приобреталась за материнский капитал. Всё остальное имущество, согласно завещанию «каким бы оно не было переходит

действующей жене (из остального имущества: гараж). До смерти мужа,

квартира сдавалась в аренду и он вместе с действующей женой сделал в ней

капитальный ремонт: стены, пол, потолок на денежные средства действующей

жены и супруга. Может ли вдова взыскать расходы за ремонт с бывшей жены?

Ремонт производился в зарегистрированном браке с новой женой. Есть чеки подтверждающие, что на средства действующей жены, а также хотим попробовать запросить в банке распечатать чеки со счёта погибшего мужа, потому что и с его счёта покупалось, или те расходы на ремонт которые он понёс нельзя взыскать? Ведь это же имущество и действующей жены по наследственному праву и в завещании говориться: "всё имущество каким бы оно не было переходит действующей жене, кроме квартиры".

Завещание на квартиру, на детей бывшей жены. У действующей жены детей нет.

Уточнение от клиента
монт сделан в прошлом году, закончился в январе 2023. Квартира в собственности у погибшего мужа, в феврале 2024 г. будет пол года, когда наследники смогут принять наследство. Квартира всю жизнь сдавалась в аренду, т.е. в ней всегда проживали наниматели и ни кто кроме них. Денежные средства с аренды получал муж, после ремонта в ней ни кто не проживает. Что квартира сдавалась в аренду ни где не фиксировалось.
Уточнение от клиента
Есть нотариальный документ, в котором родители обязались выделить доли детям но они этого не сделали.
, Анна Юрьевна, г. Томск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, денежные затраты на ремонт квартиры не являются самостоятельными объектами права собственности и не могут быть переданы наследникам отдельно от самой квартиры.

Вы. конечно, можете обратиться в суд с заявлением о взыскании расходов на ремонт квартиры с наследников. Но положительный исход маловероятен, поскольку по факту, сделав в квартире ремонт, вы с мужем извлекали прибыль от сдачи квартиры в аренду. Ни бывшая жена, ни ее дети, как я поняла, в квартире до смерти мужа не проживали, собственниками имущества не были, следовательно, участвовать в оплате каких-либо платежей (ни коммунальных, ни ремонтных) участвовать не обязаны.

Если всё же вы планируете обращаться в суд, то вам необходимо будет предоставить суду доказательства оплаты ремонтных работ, чеки на покупку материалов для ремонта и договоры с рабочими или организацией, которые занимались ремонтом.

Т.е., единоличным собственником был муж. Следовательно, решение о ремонте он принимал самостоятельно. Причем здесь бывшая жена? Если бы у нее была доля в квартире, еще что-то можно было предпринять. И то, если она давала согласие на проведение ремонта.

Еще раз. Вы имеете полное право защищать свои интересы в суде, в том числе обращаться с иском в суд о взыскании части стоимости ремонта. Законом это не запрещено. Вопрос в целесообразности.

Анна Юрьевна
Клиент, г. Томск
В квартире должны быть доли детей, мама должна была определить доли детей в течении пол года, после приобретения квартиры, но не сделала этого. Тоесть юридически там есть доли, но фактически нет. Будет выделять уже после оформления наследства на детей.