Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения?

С первым мужем развелась 19 лет назад. От брака имеется дочь. Столько же лет назад я видела и общалась с ним и его родственниками в последний раз. Спустя столько лет пишет мне его сестра и рассказывает о том, что она судится с братом (моим бывшем мужем) по поводу наследства их умерших родителей. Попросила быть свидетелем на суде с её стороны. Что я могу рассказать об этом деле, если я давно ни с кем не общалась и даже что знала, забыла. Я не хочу участвовать в этом деле, у меня давно другая семья и жизнь. Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? Спасибо.

, Анна, г. Нижний Новгород
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 70 гражданско-процессуального кодекса (далее — ГПК РФ) лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явится в суд.

Если Вы находитесь не по месту рассмотрения дела, то расходы, связанные с вызовом в суд, могут быть Вам компенсированы.

Поэтому если суд сочтёт, что без Ваших показаний дело не может быть разрешено, то направит Вам соответствующее извещение. В нем будут указаны телефонные данные суда и номер дела. Позвонив по телефону  Вы сможете проинформировать о том, что не обладаете существенными для дела данными. Далее действуете уже в соответствии с результатом диалога.

Если на Вашем прибытии будут настаивать, Вы можете обратной связью на судебное извещение отправить ходатайство (письмо) в котором:

1. Укажите, что не имеете возможности прибыть в суд в указанные время и место (причину можно придумать).

2. Сообщите, что 19 лет не поддерживаете связь с бывшим мужем и его сестрой, в связи с чем необходимыми сведениями, которые помогли бы им в разделе наследства, не обладаете.

3. Напишите, что «если при изложенных обстоятельствах моя явка в суд будет признана обязательной, то прошу рассмотреть мое ходатайство об участии в судебном заседании посредством видеоконференц-связи в порядке ст. 155. 1 ГПК РФ».

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Большое спасибо.