8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения?

Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения?

С первым мужем развелась 19 лет назад. От брака имеется дочь. Столько же лет назад я видела и общалась с ним и его родственниками в последний раз. Спустя столько лет пишет мне его сестра и рассказывает о том, что она судится с братом (моим бывшем мужем) по поводу наследства их умерших родителей. Попросила быть свидетелем на суде с её стороны. Что я могу рассказать об этом деле, если я давно ни с кем не общалась и даже что знала, забыла. Я не хочу участвовать в этом деле, у меня давно другая семья и жизнь. Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Нижний Новгород
Петр Захаров
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 70 гражданско-процессуального кодекса (далее — ГПК РФ) лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явится в суд.

Если Вы находитесь не по месту рассмотрения дела, то расходы, связанные с вызовом в суд, могут быть Вам компенсированы.

Поэтому если суд сочтёт, что без Ваших показаний дело не может быть разрешено, то направит Вам соответствующее извещение. В нем будут указаны телефонные данные суда и номер дела. Позвонив по телефону  Вы сможете проинформировать о том, что не обладаете существенными для дела данными. Далее действуете уже в соответствии с результатом диалога.

Если на Вашем прибытии будут настаивать, Вы можете обратной связью на судебное извещение отправить ходатайство (письмо) в котором:

1. Укажите, что не имеете возможности прибыть в суд в указанные время и место (причину можно придумать). 

2. Сообщите, что 19 лет не поддерживаете связь с бывшим мужем и его сестрой, в связи с чем необходимыми сведениями, которые помогли бы им в разделе наследства, не обладаете. 

3. Напишите, что «если при изложенных обстоятельствах моя явка в суд будет признана обязательной, то прошу рассмотреть мое ходатайство об участии в судебном заседании посредством видеоконференц-связи в порядке ст. 155. 1 ГПК РФ». 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Большое спасибо.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, мой отец в молодости был судим до свадьбы с моей матерью, давно был лишен родительских прав, могу ли я учится на юриста
Добрый день, мой отец в молодости был судим до свадьбы с моей матерью , давно был лишен родительских прав, могу ли я учится на юриста
, вопрос №3922200, Настя, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, первую квартиру купили за счет средств маткапитала, с добавлением собственных(моих) средств
Здравствуйте, первую квартиру купили за счет средств маткапитала, с добавлением собственных(моих) средств, потом в 2019 году продали и купили квартиру больше, выделив доли двум детям(один от первого брака) муж от доли в данной квартире отказался. Так же купили авто. Все это было куплено за счет средств моей семьи (мамы, бабушки)Муж работает неофициально с 2014 года( то есть по факту безработный) но с того же 2019 по уходу за инвалидом. родился третий ребенок, я в данный момент в декрете( официально трудоустроена) получаю детское пособие (уп) Муж зп не отдает. Как подать на алименты в браке будет ли суд учитывать неофициальное трудоустройство, как будет делится имущество и могу ли я отписать свою долю в квартире несовершеннолетним детям? Спасибо
, вопрос №3922029, Дарья, г. Самара
Трудовое право
И могу ли я сделать перерасчет на прошлой работе неуплаченных мне сумм?
Здравствуйте, год назад сменил работу. На прошлой работе работал 7 лет, пришел туда практически после армии. При устройстве приносил им военный билет и только сейчас я понял, что службу в армии мне не зачли в стаж. Следовательно, как я понимаю, мне неправильно начисляли больничные и т.д. как мне быть? И могу ли я сделать перерасчет на прошлой работе неуплаченных мне сумм?
, вопрос №3920825, Евгений, г. Мурманск
Трудовое право
И можно ли отказаться от материальной ответственности в нерабочее время?
Доброго! В должностной инструкции по материальной ответственности у меня написано: Обеспечение учета и сохранности всего имущества (включая производственные площади), находящиеся на территории предприятия. Трудовой договор официальный в госорганизации. Материальную ответственность все равно буду нести в нерабочее время например при краже, взломе или поджоге? На территории отсутствует охрана и сигнализация. И можно ли отказаться от материальной ответственности в нерабочее время?
, вопрос №3920741, Руслан, г. Москва
Раздел имущества
И могу ли я претендовать на наследство после смерти обоих супругов?
Здравствуйте! Мой отец женился 15 лет назад и уехал жить в квартиру своей жены. Прописан от по другому адресу. У жены детей нет. Может ли мой отец претендовать на наследство в квартире жены после её смерти? И могу ли я претендовать на наследство после смерти обоих супругов?
, вопрос №3920343, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.11.2023