8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Не должно ли оно будет продолжать рассматриваться в арбитраже в рамках банкротства?

В рамках банкротства юр. лица к субсидиарной ответственности был привлечен его учредитель, на повестке ближайшего собрания кредиторов стоит вопрос о инициировании банкротства этого учредителя. Паралельно у этого учредителя в районном суде идет дело о взыскании с него суммы займа и взыскания заложенного имущества.

Может ли кредитор расторгнуть этот договор займа обеспеченный имуществом должника? При каких условиях?

Может ли кредитор заявится в дело третьим лицом и приостановить дело до окончания банкротства должника?

При начале процедуры банкротства в арбитражном суде, что будет с делом в районном суде? (Не должно ли оно будет продолжать рассматриваться в арбитраже в рамках банкротства?)

Показать полностью
, John Ashley, г. Москва
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Отвечу на вопросы по порядку:

1. Расторжение договора займа с обеспечением в виде залога возможно по общим положениям гражданского законодательства Российской Федерации.

2. В частности, основания указаны в статье 450 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут при существенном нарушении договора, а также в иных случаях, предусмотренных законом или договором. Указанное, в том числе, распространяется на право кредитора на одностороннее расторжение договора.

Вместе с тем, сам залог прекращается по основаниям, предусмотренным законом, а не только по указанным выше основаниям(статья 352 Гражданского Кодекса Российской Федерации). 

3. Кредитор взыскивает долг? Если да, то он ни какое не третье лицо, а истец и как третье лицо заявиться не может. Если же речь про другое лицо, то третьи лица могут заявиться как с требованиями, так и без(статьи 42 и 43 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации)

4. Разбирательство в суде общей юрисдикции будет оставлено без рассмотрения, в рамках дела о банкротстве физлица кредитор должен будет заявиться в реестр кредиторов при наличии правовых оснований и долга.

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте!

Договор может быть расторгнут  в суде   по  требованию одной из сторон,  при существенном нарушении договора  или  в иных случаях, предусмотренных  законом. (ст.450 ГК РФ). 

Может ли кредитор расторгнуть этот договор займа обеспеченный имуществом должника? При каких условиях? 

Нет, не может.  Кредитор не является стороной договора займа.

Стороны займа  более подробно в ст.807 ГК РФ

К тому же законом не предусмотрено право стороны на одностороннее расторжение договора займа.

Может ли кредитор заявится в дело третьим лицом и приостановить дело до окончания банкротства должника? 

Третьим лицом может   заявиться в суд  и кредитор,    при наличии самостоятельных   требований относительно предмета спора.

Приостановить дело может только суд, самостоятельно либо по  заявлению, участвующих лиц  в случаях,  указанных в ст.215, 216 ГПК РФ.

При начале процедуры банкротства в арбитражном суде, что будет с делом в районном суде? (Не должно ли оно будет продолжать рассматриваться в арбитраже в рамках банкротства?) 

Да, дело подлежит передачи на рассмотрение в арбитражный суд,    с даты принятия судом решения о признании должника банкротом (п.34 постановления Пленума ВАС   РФ   N 35).

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

ст.33 ГПК РФ

1
0
1
0
John Ashley
John Ashley
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, подскажите, то есть даже если договор займа был заключен уже после привлечения к субсидиарной ответсвенности признать его как сделку, совершенную должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов не получится?

Для признания сделки недействительной необходимо:

— срок сделки должен быть в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления;

— наличие вреда кредиторам;

— другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки.

Если будет доказана вся совокупность условий, то сделку могут признать недействительной с применением последствий недействительности такой сделки.

0
0
0
0
Анна Маркина
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Может ли кредитор расторгнуть этот договор займа обеспеченный имуществом должника? При каких условиях?

 Предположу, что под «расторжением договора» в данном случае вы имеете в виду возможность признания сделки недействительной. В таком случае до возбуждения дела о банкротстве гражданина вы можете попробовать признать сделку недействительной по общим основаниям, предусмотренным, например, ст. 10 / 168, либо 170 Гражданского кодекса РФ (т.е. как сделку, совершенную со злоупотреблением правом, либо как мнимую/притворную сделку и др.), если у вас имеются соответствующие основания.

Так, например, в случае, если есть основания полагать, что займ в действительности не предоставлялся, то можно говорить о мнимости сделки. Если кредитору по договору было предоставлено непропорционально большое обеспечение и есть основания считать, что весь договор займа — это способ вывода имущества должника, то тогда, возможно, кредиторам удастся оспорить данную сделку по основаниям ст. 10 / 168 ГК РФ, если на момент совершения сделки уже имелся судебный акт о привлечении гражданина к субсидиарной ответственности (или если в тот момент в суд уже было подано заявление о привлечении его к субсидиарной ответственности, либо на крайний случай — если на момент данной сделки гражданином уже были совершены незаконные действия, причинившие вред должнику и его кредиторам, которые впоследствии повлекли субсидиарную ответственность).

В деле о банкротстве гражданина также становится возможным признания сделок недействительными по специальным («банкротным») основаниям, например по основаниям ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Зачастую бывает так, что по данным специальным основаниям оспорить сделку легче из-за указанных в ст. 61.2 Закона о банкротстве презумпций, позволяющих по-иному распределить бремя доказывания некоторых юридически значимых обстоятельств дела. Однако, как было указано выше, по основаниям, предусмотренным ГК РФ шансы оспорить сделку тоже имеются.

Паралельно у этого учредителя в районном суде идет дело о взыскании с него суммы займа и взыскания заложенного имущества.
При начале процедуры банкротства в арбитражном суде, что будет с делом в районном суде? (Не должно ли оно будет продолжать рассматриваться в арбитраже в рамках банкротства?)

 Данный вопрос регулируется пунктом 2 ст. 213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которому: 

«Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой датыоставлению судом без рассмотрения.»

Таким образом, если это необходимо, возможно заявить о вступлении в дело третьим лицом (нужно тщательно проработать основания, поскольку, строго говоря, просто сам факт наличия у вас требований к ответчику таким основанием не является и суд может легко отказать вам во вступлении в дело). После этого использовать процессуальные возможности для того, чтобы вперед рассмотрелся вопрос об обоснованности требования в банкротстве и на этом основании затем заявить об оставлении иска без рассмотрения

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Является ли нарушением то, что мне не направили копию иска?
Добрый день. Я получила повестку в суд как третье лицо по делу о взыскании алиментов на содержание ребенка и алименты на содержание супруги. Иск подала третья супруга моего бывшего супруга. Должна ли была истец до обращения в суд направить копию иска в мой адрес? Является ли нарушением то, что мне не направили копию иска? Могу ли я ходатайствовать об отложении рассмотрении дела, до момента ознакомления меня с документами?
, вопрос №4011844, Анна, г. Сургут
Алименты
Должен ли я продолжать выплачивать алименты?
Я военнослужащий, в данный момент ранен, плачу алименты дочке, от себя без вычетов с сохранением чеков на перевод. Дочке исполнилось 18 лет 6 февраля 2024 г. Должен ли я продолжать выплачивать алименты?
, вопрос №4011355, Антон, г. Москва
Лицензирование
Вопрос: должны ли мы (арендаторы) оформлять на себя лицензию и кто должен уплачивать водный налог
Добрый день! Подскажите, наша организация арендует водозаборную скважину для своей деятельности (розлив безалкогольных напитков). У арендодателя есть лицензия на добычу воды. Вопрос: должны ли мы (арендаторы) оформлять на себя лицензию и кто должен уплачивать водный налог.
, вопрос №4011186, Мария, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Должна ли она участвовать в суде?
Добрый день! В результате долгой семейной истории сложилась следующая ситуация : я владею 3/12 квартиры, моя дочь (совершеннолетняя) владеет 3/12 квартиры, дочь моего бывшего мужа владеет 5/12 квартиры, вдова моего бывшего мужа владеет 1/12 квартиры. Дочь и вдова моего бывшего мужа в квартире не живут, коммуналку не платят, не зарегистрированы. За несколько лет накопились большие долги, связи с ними нет. Я хочу выкупить 1/12 (долю вдовы моего бывшего мужа) через суд. У неё есть другая собственность в другом регионе, где она и проживает. Истцом хотим быть мы с дочерью. Вопрос, будет ли суд привлекать 3м лицом дочь моего бывшего мужа, котрой принадлежит 5/12? Должна ли она участвовать в суде?
, вопрос №4010569, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2023