Судебные приставы в свою очередь не торопятся денежный штраф взыскивать, а добровольно я его уже не могу оплатить из-за отсутствия реквизитов у меня

Год назад был осужден за кражу в магазине. Судом был назначен денежный штраф и сроки его оплаты, а приятным бонусом я получил судимость которая считается погашенной с момента оплаты штрафа.

А теперь к делу. Штраф своевременно оплатить не получилось и исполнительный лист с обязательством взять с меня денежные средства был направлен в росп.

Судебные приставы в свою очередь не торопятся денежный штраф взыскивать, а добровольно я его уже не могу оплатить из-за отсутствия реквизитов у меня. Люди в росп мне помочь не могут.

Тревожит меня то что из-за наличия судимости я не могу выехать(или может это я так думаю) за пределы необъятной.

Подскажите мне как поспособствовать скорейшей оплате штрафа и внесите пожалуйста ясность в ситуацию с выездом за границу.

Спасибо большое !

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите мне как поспособствовать скорейшей оплате штрафа

 Добрый день!

 Обратитесь в суд, постановивший приговор, и возьмите реквизиты уплаты штрафа в суде, оплатите этот штраф и представьте в суд копию квитанции оплаты. Через год судимость будет погашена в силу ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

 Далее продолжу.

и внесите пожалуйста ясность в ситуацию с выездом за границу.

 В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Право выезда за границу РФ  ограничивается для лиц:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Следовательно, Вам не надо ждать погашения или снятия судимости, выехать за пределы РФ возможно после  исполнения наказания — оплаты штрафа.

Денис
Клиент, г. Москва
Мне насчет выезда за границу пишут две разные вещи ссылаясь на один и тот же текст. Хотелось бы верить вам что год с момента оплаты ждать не нужно, ну а в действительности как ?)
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Судимость считается погашенной через 1 год после оплаты штрафа. Как указано в ч.2 ст.86 УК РФ судимость погашается

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

УК РФ Статья 86. Судимость \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Кроме того, согласно ст. 15 Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ право на выезд ваш за пределы РФ будет ограниченно, если вы

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Статья 15 \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому, пока не погаситься судимость, вы за пределы РФ не сможете выехать.

Обращайтесь в суд, который вас осудил, для получения реквизитов по уплате штрафа, оплатите его, копию квитанции принесите в суд, направьте в РОСП, чтобы повторно не удержали. И ждите год с момента оплаты.

Денис
Клиент, г. Москва
Мне два человека пишут, ссылаясь на один и тот же текст, о том что я могу выехать сразу после оплаты штрафа и о том что необходимо ждать год. Чему верить?

 Извиняюсь, поторопился. в законе указано именно об отбытии  наказания, чем и будет факт уплаты штрафа.