Ключевой вопрос: можно ли какую-то форму НП организовать без наличия собственности ( с планами её совместного приобретения! )

Ключевой вопрос: можно ли какую-то форму НП организовать без наличия собственности ( с планами её совместного приобретения!)

, Ирина Латунова, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Полагаю, что под НП вы имели в веду некоммерческое партнерство. Исходя из этого, отвечая на ваш вопрос замечу следующее.

Согласно п. 1 ст. 8 Закона об НКО некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

При этом, НП является одной из форм некоммерческих организаций. Необходимость формирование уставного капитала и имущественной массы НКО зависит от того, предусмотрена ли уставом такого НКО возможность осуществления предпринимательской деятельности.

В первом случае, если уставом не предусмотрена возможность осуществления предпринимательской деятельности, то нужно исходить из следующего.

Гражданское законодательство предусматривает обязанность по формированию уставного капитала только для коммерческих организаций и понимает под ним гарантию минимального возмещения требований кредиторов, а также право на возврат своей доли имущества учредителям в случае ликвидации.

Между тем, относительно НКО, такие требований ни ГК РФ, ни Закон об НКО не содержит требование о формировании уставного капитала.

Соответственно, в этом случае, формирование уставного капитала, или внесение иного имущества не является обязательным.

Между тем, в том случае, если уставом НКО предусмотрена возможность осуществления, приносящей доход деятельности, то необходимо учитывать следующее.

Согласно п. 5 ст. 50 ГК РФ некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2).

То есть, в этом случае, НКО должна иметь имущество минимальной стоимостью 10 000 рублей 00 копеек.

Резюмируя, еще раз замечу, что имущество для НП необходимо только в том случае, если уставом предусмотрена возможность осуществления, приносящей доход деятельность. Стоимость имущества в этом случае должно быть не менее 10 000 рублей.

Если же такая возможность уставом НП не предусмотрена, то такое НКО не обязано иметь какое-либо имущество.

С уважением, Соков Д. А.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Что Вы понимаете по «собственностью»? Если под этим пронимается в целом имущество, то без имущества некоммерческую организацию не создашь.

Согласно статье 48 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон № 7-ФЗ) некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает (за исключением случаев, установленных законом) по своим обязательствам этим имуществом.

То есть исходя из изложенного некоммерческую организацию без имущества не создашь. Если под «НП» вы понимаете некоммерческое партнерство, то в силу части 1 статьи 8 Закона № 7-ФЗ имущество некоммерческого партнерства формируют его члены.

Ирина Латунова
Клиент, г. Москва
Я имею в виду газовую требу, которую мы планируем провести в СНТ и оформить не на все снт, а на тех, кто за неё платит

Так как некоммерческое партнерство создается для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной в том числе на достижение общественных благ (в Вашем случае для газификации СНТ), то не обязательно на этапе регистрации некоммерческому партнерству иметь на праве собственности газопровод. С учетом того, что цель некоммерческого партнерства — это газификация в будущем СНТ, то газопровод должен у некоммерческого партнерства появится в будущем.