Здравствуйте.Возможно ли получить звание "ветерана труда"имея только грамоту от министерства промышленности и торговли РФ

Здравствуйте.Возможно ли получить звание "ветерана труда"имея только грамоту от министерства промышленности и торговли РФ. Трудовой стаж 35лет мой. возраст 55л

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Шансы есть, если грамоту вручили до 30.06.2016

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
К сожелению грамот вручили в октябре 2018

Не соглашусь с коллегой Горностаевым М. о том, что грамота дает право на звание. Такое было бы возможным, как я отмечала выше, при получении грамоты до 30.06.2016.

После 30.06.2016 право на звание по линии Минпромторга России дает только медаль «Трудовая доблесть» (см.Приказ Минпромторга России от 28.10.2016 N 3838 «О ведомственном знаке отличия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, дающем право на присвоение звания „Ветеран труда“).

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Одним из условий присвоения звания ветерана труда является награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде. Порядок учреждения указанных знаков отличия и награждения ими, как правило, определяется Правительством РФ и иными федеральными государственными органами, а также государственными корпорациями (пп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).
Под ведомственными наградами в целях присвоения звания ветерана труда понимают знаки отличия, учрежденные федеральными государственными органами (министерствами, службами, агентствами) и государственными корпорациями в целях поощрения за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) (п. 1.1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ; Положение, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.06.2016 N 578.

Перечень ведомственных наград Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и порядок награждения ими определен Приказом Минпромторга России от 30.11.2017 № 4189 О ведомственных наградах Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Согласно п. 1 данного приказа, Почетная грамота Министерства промышленности и торговли Российской Федерации отнесена к ведомственным наградам Минпромторга.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда могут являться лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Следовательно, вы имеете право на получение звания «Ветерана труда».