Или работодатель сразу меня уволит узнав эту информацию?

Работаю врачом скорои помощи 10 лет.(в том числе помощи детскому населерию)В ближайшем будущем ожидается условное наказание по си 159.2 ч3(социальные выплаты многодетным)Вопрос:как оповещается мои работодатель о наличии уголовнои статьи?возможность дальнейшей мед.деятельности по специализации?Если возможно,при каким условиях?Или работодатель сразу меня уволит узнав эту информацию?Пожалуйста,только перепечатывание статей мне не нужно!Нужны разъяснения.Спасибо

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь зависит от того, по какой части ст.159.2 будет судимость.

Так, по части 1 или 2 (преступления соответственно небольшой и средней тяжести), оснований для увольнения нет

А вот по части 3 или 4 (тяжкие преступления), основания для увольнения в соответствии со ст.ст.331 и 351.1 УК РФ- имеются

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Ульяна!

Законодательство не накладывает ограничения на трудоустройство врачом скорой помощи лицам, осужденным по указанной статье.

Вот ссылка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

Перечень довольно большой, кому нельзя работать нельзя довольно большой  Конкретные ограничения к должности нужно смотреть в Трудовом кодексе, в разделе XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» и в федеральных законах, регулирующих конкретный вид деятельности. Примерный список можно посмотреть на сайте Роструда «Онлайнинспекция.рф». Вы можете работать. Если представление следователем не будет написано, то и имеется вероятность того, что работодатель не узнает. Вместе с тем, я не знаю Вашей ситуации, связано ли преступление с работой.