Но не получено Свидетельство о праве собственности на этиу четверть

ДОбрый день.

В марте 2019 г. получено Свидетельство о праве на наследство по завещанию на четверть квартиры. Но не получено Свидетельство о праве собственности на этиу четверть.

Если сейчас зарегистрировать и продать эту собственность, возникнет необходимость уплаты НДФЛ?

, Олег, г. Москва
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента госрегистрации права наследника на это имущество (ст. 1114, ст. 1152 Гражданского кодекса).

Т. о., у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав.

По общим правилам от обложения НДФЛ освобождаются доходы граждан, полученные за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в нем, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества.

Минимальный срок владения недвижимостью полученной в порядке наследования 3 года.

Исходя из вышеперечисленного, Вы будете освобождены от уплаты НДФЛ.

Олег
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!