И если ребенка не пустят в школу?

Добрый вечер! В школе заставляют делать детскую банковскую карту определенного банка. Эта карта нужна для пропускной системы в школу, без нее не пустят. Но, чтобы сделать карту, нужно предоставить согласие на обработку персональных данных и сбор биометрии (фото). Я не хочу предоставлять эти данные коммерческому банку. Как отказаться от карты, какие статьи указать? И если ребенка не пустят в школу?

, Елена, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.