Интересует вопрос - могу ли я сняться с воинского учета в РФ без въезда в страну и каким образом?

Добрый день!

Я являюсь гражданином РФ, но уже 13 лет проживаю за ее пределами, сначала по причине учебы, затем работы. На данный момент, я - резидент страны ЕС, но без гражданства.

Являюсь офицером запаса РФ, проходил военные сборы после обучения в ВУЗе, военный билет на руках.

Интересует вопрос - могу ли я сняться с воинского учета в РФ без въезда в страну и каким образом?

Заранее спасибо!

, Константин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

могу ли я сняться с воинского учета в РФ без въезда в страну и каким образом?

 Да, можете.

Подскажите пожалуйста у Вас есть гражданство страны ЕС или Вы там проживаете на ином основании, например, есть вид на жительство?

Константин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Михаил! Нет, гражданства нет, на данный момент — временный вид на жительство. Проживаю тут последние 6 лет

Сняться с учета, исходя из ст. 8 и ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы можете дистанционным способом, путем:

— подачи письменного заявления, направленного по почте

— подачи заявления через портал Гос.услуг

— подачи заявления и документов к нему по доверенности через представителя.

Для снятия с учета подаете заявление по форме, установленной в Приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

К которому прикладываете копии:

— паспорта

— военного билета (сейчас его можно не сдавать и он остается у Вас)

— документов, подтверждающих проживание за пределами РФ (необходимо будет сделать нотариально удостоверенный перевод).

При подаче заявления с документами в военкомат, он обязан самостоятельно провести мероприятия по снятию Вас с учета и направить Вам уведомление о снятии Вас с воинского учета.

Срок рассмотрения поданного Вами заявления — 30 дней.