У матери и отца, есть еще две дочери, одна умерла, вторая жива

Квартира приватизирована на 3 человек(мать, отец и сын) , двое из них(мать и отец) умерли больше 20 лет назад, третий (сын) скончался недавно. Сын в наследство не вступал, документы не переоформлял. В квартире прописан его племянник, но никогда там не проживал. У матери и отца, есть еще две дочери, одна умерла, вторая жива. У сына есть дочь, у второй дочери, которая жива, тоже дочь. У третьей дочери -2 дочки и сын(тот самый прописаный племянник). Вопрос кто может претендовать на квартиру и кто является наследником.

, Галина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Галина

Зависит от того кто был прописан в квартире на момент смерти родителей.

Если только сын — то его дети и супруга.  Остальные, только если указанные наследники сына не будут вступать в наследство.

Если на тот момент был прописан племянник и его мать умерла раньше родителей, то может претендовать как наследник бабушки и дедушки. Но так как он фактически не проживал, его право может быть оспорено в судебном порядке.

Если на тот момент еще кто-то был прописан, то уточните

Галина
Клиент, г. Москва
Мать племянника умерла позже родителей. Племянника прописали после смерти бабушки. Кроме сына и племянника никто больше не прописан. А родная сестра не может претендовать на долю своего отца или матери. Почему по двум детям могут претендовать, а ТретьЯ дочь не может?

Претендовать могут все дети, но учитывая прошедший срок маловероятно что получится.

Сын считается фактически принявшим наследство, так как был прописан с родителями на момент их смерти.

Племянник с учетом ваших пояснений не может претендовать на наследство бабушки и дедушки.

Живая дочь и дети умершей могут в судебном порядке попытаться доказать, что они дочери приняли наследство фактически, но это будет сложно. Для оценки перспектив такого иска надо уточнять много деталей