Можно ли получить материнский капитал?

МОЛОДАЯ СЕМЬЯ. закоконяили университет, поженились, родился ребенок 1 год, мужа призвали на военную службу.

Какие льготы?

Малоимущие или нет?

Нуждающиеся или нет?

какие пособия?

Можно ли получить материнский капитал?

, София, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте София

Вам положено много льгот напрем вот например пособие для ребёнка до 1.5 лет .

Вообще вам стоит обратиться в сфр и мфц.

Пособие платит СФР на основании заявления работника. Заявление и сведения для расчета фонду направит работодатель. В первый раз фонд платит пособие не позднее 10 рабочих дней со дня получения сведений.
Расчет пособия за полный месяц — средний дневной заработок умножают на 30,4 дня, а затем на 40%. Пособие за неполный месяц считают пропорционально количеству дней отпуска в нем (ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Расчет среднего дневного заработка — выплаты за 2 предыдущих календарных года делят на количество дней в них. Для расчета принимают только выплаты, которые облагались взносами на ВНиМ. Если в эти годы работница была в декрете, расчетный период можно заменить. Из общего количества дней исключают дни болезни и отпусков по беременности или по уходу за ребенком (ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л).
Минимальный размер пособия по уходу и за первым, и за вторым и последующими детьми — 8 591,47 руб. В местности с районным коэффициентом на него увеличивают минимальное пособие (ст. 15 Закона N 81-ФЗ).

София надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.