Добрый день, вопрос такой, я работаю вахтой, отработал свою вахту и написал заявление на увольнение на

Добрый день, вопрос такой, я работаю вахтой, отработал свою вахту и написал заявление на увольнение на межвахте(своих выходных), но меня не хотят увольнять в течении двух недель, можно ли что то сделать, чтобы не ждать эти две недели и уволили сразу ?

, Алексей, г. Иркутск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Алексей!

На сотрудников, работающих вахтовым методом распространяются общие положения ст. 80 ТК РФ, в т.ч. о сроке предупреждения об увольнении. Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.  Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. К категории граждан, которым не нужно отрабатывать 2 недели, относятся: беременные женщины и матери с малолетними детьми, родители детей-инвалидов, абитуриенты, у которых начинается обучение, специалисты, достигшие пенсионного возраста, люди, призванные в армию или вынужденные переезжать в другой город.