Может ли она при достижении 14 лет уйти жить к отцу без решения суда?

мы в разводе две дочери проживают с мамой. старшая 13лет хочет жить с отцом(со мной). В суде 01.06.22г. она побоялась маму у сказала что хочет жить с мамой и суд определил место жительства с мамой. Сейчас ей 13лет она уже не может терпеть маму и не скрывает что хочет жить с отцом. Может ли она при достижении 14 лет уйти жить к отцу без решения суда?

, Евгений Константинович Калинин, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Нет, в 14 лет дочь ещё не может самостоятельно принимать такие решения. если есть решение суда относительно места проживания детей, то оно должно исполняться до её совершеннолетия, а для изменения ситуации надо изменять решение суда по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, пока решение обязательно для всех.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!