Я на суде присутствоватт не могу так как в даный мосент нахожусь на севере

Это заявление было написано в отсутствии истца ее отцом!!! Я на суде присутствоватт не могу так как в даный мосент нахожусь на севере. какие мои действия?

  • IMG-20231120-WA0021
    .jpg
  • IMG-20231120-WA0022
    .jpg
, Александр, г. Хабаровск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

Вам нужно нанять представителя сделать на него доверенность и отправить ему там он уже за вас должен вести процесс. Вы планируете оспаривать отцовство или уменьшать размер алиментов?

ст 52 ск рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

Александр надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.