Если да, то могу ли я до начала процедуры банкротства отказаться от наследтва или это будет аннулировано уже при начале процедуры?

Добрый день. Мне предстоит процедура судебного банкротства. В собственности половина квартиры (единственное жильё) и собственно всë. Имущества больше как такового нет. Но есть завещание от бабушки (она жива), на квартиру. Вопрос такой - я так плнимаю, что если я начну процедуру банкротства и бабушка (не дай бог) умрëт в течение 5 лет, эта квартира будет считаться имуществом, которое можно реализовать в пользу кредиторов? Если да, то могу ли я до начала процедуры банкротства отказаться от наследтва или это будет аннулировано уже при начале процедуры? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Евгений!

Нет, вы не правильно понимаете. Если не дай Бог с бабушкой что-то случится в период процедуры банкротства и вы примете наследство, тогда квартира может быть реализована, если у вас есть какое-то жилье, если процедура банкротства закончится и бабушка будет жива, тогда квартире ничего не угрожает.

Отказаться от наследства вы тоже можете, желательно до процедуры банкротства.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.