Поворот решения в подобном случае возможен?

Мировым судом был вынесен судебный приказ, вступивший в силу. ФССП по исполнительному листу запустила исполнительное производство, была взыскана часть суммы, затем производство прекращено по ст 46 ч 1 п 3 229 ФЗ (не нашли что ещё можно взыскать). Через год к судье обратилось лицо, перекупившее долг у предыдущего истца, судьёй вынесено определение, новый истец получил исполнительный лист с полной(!) суммой долга, передал сам в банк и банк списал всю заработную плату в счёт долга (более 50%).

Вопросы:

1. Судья не проверяет исполнение решений при поступлении новой информации по делу, в моём случае при смене истца? ФССП не обязана уведомлять суд и/или ответчика об исполнении приговора (частичном)?

2. Каким образом ответчику по таким делам нужно завершать дела и подтверждать исполнение решения суда, чтобы не было повторных решений, отправки новых исполнительных листов в банки? Завершение производства ФССП подтверждает документом, но истец может направить лист в банки сам и там подтверждений кроме списания банком нет.

3. У банка есть возможность проверять наличие исполнительных листов, их актуальность? Есть обязанность и ответственность за отсутствие проверки и списания средств по уже исполненному листу например в другом банке?

4. В каком порядке действовать по возврату излишне взысканной с ответчика суммы? Поворот решения в подобном случае возможен? Выписки со счетов с указанием ИП ФССП в назначениях переводов есть.

5. Какой порядок принуждения банка к исполнению ФЗ в части списания по ИЛ не более 50/70% от заработной платы? Есть обращение в чат поддержки, в котором представитель банка потребовал для исполнения закона предоставить банку заявление в их офис. Работодатель работает по "зарплатному проекту", реестр платежей передаётся со всеми нужными пометками, у банка поступления отмечены как "Заработная плата" а списания как перечисления по ИЛ. Насколько понял, ЦБ не регулирует подобные вопросы.

, Дмитрий Даров, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

затем производство прекращено по ст 46 ч 1 п 3 229 ФЗ (не нашли что ещё можно взыскать).

 Это — основание окончания исполнительного производства, а не его прекращения.

Через год к судье обратилось лицо, перекупившее долг у предыдущего истца, судьёй вынесено определение, новый истец получил исполнительный лист с полной(!) суммой долга

Новый кредитор, в такой ситуации, не получает новый исполнительный документ. СуД по его заявлению, выдает определение о процессуальном проавопреемстве (пп).

передал сам в банк и банк списал всю заработную плату в счёт долга (более 50%).

 Банк, при исполнении требований исполнительного документа, переданного взжыцскателем туда (в банк, непосредственно — обязан, соблюдать, установленные законом, максимальные процентные размеры удержаний из зарплаты.

Далее — продолжу.

1. Судья не проверяет исполнение решений при поступлении новой информации по делу, в моём случае при смене истца? ФССП не обязана уведомлять суд и/или ответчика об исполнении приговора (частичном)?

 Судья проверяет лишь законность уступки прав требования (оформление договора цессии).

ФССП не уведомляет суд о полном либо частичном исполнении требований исполнительного документа.

2. Каким образом ответчику по таким делам нужно завершать дела и подтверждать исполнение решения суда, чтобы не было повторных решений, отправки новых исполнительных листов в банки? Завершение производства ФССП подтверждает документом, но истец может направить лист в банки сам и там подтверждений кроме списания банком нет.

 При осуществлении исполнения, банк делает отметки в самом исполнительном листе — о частичном или полном исполнении. Так что, повторно взыскать по этому листу — у взыскателя (нового кредитора), на получится.

3. У банка есть возможность проверять наличие исполнительных листов, их актуальность? Есть обязанность и ответственность за отсутствие проверки и списания средств по уже исполненному листу например в другом банке?

 Конечно, есть. Банки и проверяют всегда, при постаплении исполнительного документа, на взыскание.Так, в силу положений части 6 статьи 70 ФЗ — 229 «Об ип»,

В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

4. В каком порядке действовать по возврату излишне взысканной с ответчика суммы? Поворот решения в подобном случае возможен? Выписки со счетов с указанием ИП ФССП в назначениях переводов есть.

 Если взыскали с Вас более 50% и Вы считаете, что взыскал эти деньги банк незаконно (то есть в расчетных документах, по перечислениюденег, быд указан соответствующий код вида доходов должника), то алгорит Ваших действий таков:

* письменная жалоба в этот банк,

* если деньги (50%) на счет не вернут, то следует подать иск в суд, но сначала нужно провести предварительные процедуры — это подача жалобы — финансовому  уполномоченному...https://finombudsman.ru/

Поворот исполнения, как мера по восстановлению нарушеного права, тут не подойдет.

5. Какой порядок принуждения банка к исполнению ФЗ в части списания по ИЛ не более 50/70% от заработной платы? Есть обращение в чат поддержки, в котором представитель банка потребовал для исполнения закона предоставить банку заявление в их офис. Работодатель работает по «зарплатному проекту», реестр платежей передаётся со всеми нужными пометками, у банка поступления отмечены как «Заработная плата» а списания как перечисления по ИЛ. Насколько понял, ЦБ не регулирует подобные вопросы.

 Об этом я уже  указал, выше. Одновременно с подачей жалобы в сам банк, можете подать и жалобу в Центробанк РФ, но этот инструмент, на практике, малоэффективен.

Дмитрий Даров
Клиент, г. Москва
По пункту 4. Излишне взысканная сумма — это значит что сумма была (а) сначала частично взыскана приставом, а (б) потом ещё раз целиком по исполнительному листу. Банки тут вообще не причём.По остальному ответ получил, спасибо.