Если автомобиль оформлен на юридическое лицо (ООО, ИП), сколько составит штраф за тонировку передних стекол и кто должен его платить, водитель и собственник автомобиля?

, Даниил, г. Хабаровск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Даниил!

Владельцу и будут выписывать. Юрлицу, а уже юрлицо пусть думает — с кого взыскивать для покрытия своих убытков. Штраф в размере 5000 рублей (для физических лиц) и 20000 рублей (для юридических лиц) за наличие на автомобиле тонировки, выполненной с элементами дизайна, что не соответствует требованиям Правил дорожного движения. Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6cd5aa8ecdc7be66e7f90b589e761ef77befaa02/

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п. 2.3 пдд, водитель обязан проверить авто перед началом движения.

За все нарушения выявленные сотрудником ДПС лично, отвечает лицо управляющее данным ТС.