Мне угрожает и оскорбляет отец моей подруги

Добрый день. Хотела бы посоветоваться, что и как лучше сделать. Мне угрожает и оскорбляет отец моей подруги.

, Татьяна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном случае, Вам необходимо незамедлительно обратится в полицию, то его могут привлечь по ст.119 УК РФ — угроза убийством.

По ее заявлению проведут доследственную проверку (ст.144 УПК РФ) и если обстоятельства подтвердятся то возбудят уголовное дело, которое расследуют и направят в суд. Обычно такие люди неисправимы, и конечно ее нужно убирать из этой среды, хорошим это не кончится.

Также в силу статьи 28.4. КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61, возбуждаются исключительно прокурором. Параллельно обратиться в Прокуратуру.

Оскорбление влечет наложение на правонарушителя административного штрафа: на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Всего доброго Вам!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!