У меня вопрос как уволиться с работы дистанционно?

Здравствуйте . У меня вопрос как уволиться с работы дистанционно ? и можно ли вообще ?

, Александр, г. Москва
Семён Корнилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр!

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, Вы можете направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом посредством почты.

Кроме того, Вы можете подать такое заявление и посредством электронной почты, но с применением квалифицированной электронной подписи, поскольку информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации

Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Добрый день, Александр!

Да, дистанционное увольнение возможно.

Для этого необходимо прислать работодателю заявление на увольнение в электронном виде, заверив его усиленной квалифицированной подписью.

Приказ об увольнении в данном случае направляется работнику также в форме электронного документа (ч. вторая ст. 312.5 ТК РФ).

Также можно направить заявление об увольнении заказным письмом по почте.

Хорошего дня!