Здравствуйте, надо оформить генеральную доверенность на меня от лежачего отчима инвалида 1 группы, чтобы получать его пенсию

Здравствуйте, надо оформить генеральную доверенность на меня от лежачего отчима инвалида 1 группы, чтобы получать его пенсию. Рукоприкладчик может помочь?

, Евгений, г. Курск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для оформления доверенности вы можете пригласить нотариуса на дом. Вы можете позвонить в Нотариальную палату вашего региона и узнать, какой нотариус закреплён за вашим адресом.

Нотариус сможет оформить доверенность только если ваш отчим четко и ясно скажет на что ему нужна доверенность, и нотариус не усомнится в том, что отчим осознаёт значение своих действий.

Если доверитель не может в силу болезни подписать доверенность, это может сделать за него рукоприкладчик (тут проблемы нет). Рукоприкладчиком может быть любое лицо кроме того, на кого эта доверенность оформляется.